Яндекс.Метрика

Найдена причина зловония около полигона "Красный Бор"

Росприроднадзор, МЧС и полиция работали минувшей ночью на полигоне "Красный Бор". Причиной выезда стали сообщения о сильном токсичном запахе.

Росприроднадзор, МЧС и полиция работали минувшей ночью на полигоне "Красный Бор". Причиной выезда стали сообщения о сильном токсичном запахе.

Государственный инспектор Росприроднадзора по СЗФО совместно с сотрудниками Управления МЧС России по Ленинградской области и ОМВД России по Тосненскому району осмотрели территорию СПб ГУПП "Полигон Красный Бор" для проверки информации о возможных нарушениях природоохранного законодательства.

"Согласно обращению, поступившему в адрес ведомства, с территории СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" распространяется резкий токсичный запах, который мог быть вызван работами, проводимыми на территории полигона и смешением отходов", - уточнили в Департаменте Росприроднадзора по СЗФО причину ночного выезда.

В ходе осмотра выявлены следы подъезда автотранспорта к карте №67 и слитых в карту отходов неустановленного класса опасности. Предполагается, что это одорант, используемый в качестве сигнального вещества при контроле утечек бытового газа. 

По данным Росприроднадзора, возле карты ощущался устойчивый запах метил(этил)меркаптана. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Между тем, в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности заявили, что полигон "Красный Бор" не был источником запаха газа в Ленинградской области.

"Как стало известно Комитету, источником выброса одоранта могли стать технологические нарушения при работах по одоризации газа на участке сетей газораспределения в районе поселка Тельмана", - сообщили в пресс-службе.

По данным Комитета, сложившейся ситуацией вновь воспользовались "псведоэкологи", по обращению которых на предприятие выезжали правоохранительные и надзорные органы.

Закрыть