Яндекс.Метрика

Эдвард Сноуден может стать гражданином России

Разоблачителю спецслужб США Эдварду Сноудену продлили вид на жительство в России. Так, американец может остаться в РФ до 2020 г.

Разоблачителю спецслужб США Эдварду Сноудену продлили вид на жительство в России. Так, американец может остаться в РФ до 2020 г.

Об этом сообщил адвокат Сноудена Анатолий Кучерена. Юрист добавил, что у его подзащитного есть все основания претендовать на российское гражданство.

"Сразу после новогодних праздников миграционные службы РФ приняли решение продлить вид на жительство Сноудена на 3 года. Таким образом, у него появятся основания для получения российского гражданства", – цитирует его "Интерфакс".

При этом пока неизвестно, будет ли Сноуден подавать документы на получение паспорта РФ.

Ранее бывший замглавы ЦРУ Майкл Морелл предложил президенту Владимиру Путину "подарить" Сноудена избранному президенту США к инаугурации. В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на "неосведомленность" американца и заявила, что экс-сотрудник спецслужб останется в РФ "еще на пару лет".

Напомним, имя Эдварда Сноудена попало в СМИ после того, как он рассекретил данные о "тотальной слежке" со стороны США. В Америке ему были предъявлены заочные обвинения в шпионаже.

После того как Сноуден покинул Соединенные Штаты, он перебрался в Гонконг, а затем долгое время находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. В 2014 г. ему выдали первый вид на жительство в РФ.


Закрыть