Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В ЗакСе поддержали идею об ужесточении штрафов за административные нарушения

Речь идет о внесении изменений в статью 3.5 КоАП, устанавливающую верхний предел административного штрафа – 5 тыс. рублей для граждан и 50 тыс. рублей для должностных лиц.

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга поддержали инициативу об ужесточении штрафов за административные нарушения.

Речь идет о внесении изменений в статью 3.5 КоАП, устанавливающую верхний предел административного штрафа – 5 тыс. рублей для граждан и 50 тыс. рублей для должностных лиц.

По словам автора законопроекта Александра Тетердинко, такой размер штрафов не является соразмерным. "В Петербурге это отражается и на статистике совершаемых административных правонарушений. В 2015 г. было совершено 45 тыс. подобных нарушений,  в 2016 г. отмечается рост до 55 тыс.  Это рост на 25% . Мы получили в 3 раза больше повторных преступлений, чем в 2015 г.", – отметил Александр Тетердинко на заседании ЗС СПб.

Парламентарий предлагает федеральному законодателю дать возможность регионам увеличить максимально возможный размер штрафа за административные правонарушения, предусмотренные законами субъектов РФ об административных правонарушениях, для граждан – до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – до 100 тыс. рублей.

Законом Санкт-Петербурга административная ответственность установлена за натравливание собак на людей и животных, распространение печатной продукции эротического характера, в том числе с предложением сексуальных услуг, действия, направленные на пропаганду педофилии. Кроме того, среди других статей закона Петербурга – жестокое обращение с животными, публичные призывы или публичное оправдание жестокого обращения с животными, организация несанкционированной свалки отходов, самовольное переоборудование фасада здания и т. д.

Сорок два депутата проголосовали за данный законопроект.  Однако депутат ЗС Петербурга Ольга Ходунова полагает, что эти штрафы слишком высоки для большинства горожан. "Наказание за преступление должно быть неотвратимым, но оно должно быть соразмерным. У нас будут парковаться в неположенных местах, какие бы штрафы ни принимали, но надо продумать вопрос о парковочных местах",  – считает она.

Закрыть