Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург подписал договор о сотрудничестве с "Газпромом"

Санкт-Петербург завоевывает звание газовой столицы России: в городе растет число газовых заправок, а в 3-м квартале 2018 года будет введен в эксплуатацию офис крупнейшей газовой компании России "Лахта Центр".

Санкт-Петербург завоевывает звание газовой столицы России: в городе растет число газовых заправок, а  в 3-м квартале 2018 года будет введен в эксплуатацию офис крупнейшей газовой компании России "Лахта Центр". 

Георгия Полтавченко и ПАО "Газпром" в лице Алексея Миллера подписали договор о сотрудничестве на 2017-2018 годы.

Данный документ необходим для того, чтобы дальше развивать газораспределительные системы нашего города, реализовывать стратегические инвестпроекты и целевые программы строительства энергетических объектов промышленного и гражданского назначения, в том числе газопроводов.

В этом году документ подписан на два года вперед, раньше его подписывали только на год. Тому есть объективные причины: поскольку есть совместные проекты, рассчитанные на несколько лет. 

"Та работа, которая велась последние месяцы - завершена. Договор полностью согласован. Он охватывает полный спектр нашего сотрудничества в вопросах газификации города в необходимых объемах, в том числе петербургских предприятий, перевод городского общественного транспорта на экологичный вид топлива - газ", - отметил Георгий Полтавченко.  

По словам губернатора Санкт-Петербурга, в нашем городе работают уже 4 газовых заправочных станции, еще 7 будут построены в следующем году, и планируется, что их число к 2020 будет уже около 20.

В рамках договора прописаны и оплата государственным учреждениями поставок природного газа, предоставление субсидий для реализации целевых программ и утверждение графиков перевода потребителей на резервные виды топлива.

Документ предусматривает поставку природного газа в наш город, выделение финансовых средств на проектирование и строительство газопроводов, газораспределительных станций, и меры по повышению пропускной способности магистральных газопроводов для увеличения поставок газа в Санкт-Петербург.

Кроме этого, ПАО "Газпром" планирует выделять финансовые средства на газификацию различных объектов Санкт-Петербурга и строительство физкультурно-спортивных объектов.

"Это самая явно видимая жителями нашего города деятельность ПАО "Газпром" - благотворительная - создание спортивных комплексов", - отметил губернатор Санкт-Петербурга. 

{player} 

Алексей Миллер подтвердил, что "Газпром" берет на себя в рамках соглашения и финансирование строительства таких объектов.  

"Мы будем строить ФОКИ как и прежде в рамках программы "Газпром - детям", расширяя географию на Невский и Московский район Санкт-Петербурга", - рассказал Алексей Миллер. 

Георгий Полтавченко назвал еще очень важной темой сотрудничества города и нефтегазовой компании - благоустройство нашего города, создание комфортных условий для прогулок в центре Санкт-Петербурга.

Алексей Миллер поблагодарил правительство за сотрудничество и рассказал, что продолжается переезд газовой компании в Санкт-Петербург: уже создано более 3 тыс рабочих мест. И в наш город переехали более 2 тыс.сотрудников компании.

Для того, чтобы сократить задолженность исполнителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями правительство Санкт-Петербурга и ПАО "Газпром" договорились вместе работать над тем, чтобы не допускать роста дебиторской задолженности за отпущенную тепловую энергию "ТГК-1" и ООО "Петербургтеплоэнерго" различным учреждениями Санкт-Петербурга. 

Стороны договорились предпринять меры по стимулированию платежную дисциплину потребителей.

Также Алексей Миллер рассказал, что строительство "Лахта Центра" идет хорошими темпами. "И в 3-м квартале "Лахта Центр" будет введен в эксплуатацию", - рассказал Алексей Миллер. 

Видео: "ПД"/ Анна Литвинко 

Закрыть