Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Ревнивому убийце молодой жены в Петербурге дали 10 лет

К 10 годам колонии строгого режима приговорил Кировский районный суд 35-летнего уроженца Баку Самира Габибова, признанного виновным в умышленном убийстве своей 23-летней жены Гюльнар Велиевой всего через неделю после свадьбы.

К 10 годам колонии строгого режима приговорил Кировский районный суд 35-летнего уроженца Баку Самира Габибова, признанного виновным в умышленном убийстве своей 23-летней жены Гюльнар Велиевой всего через неделю после свадьбы. 

Сразу после оглашения приговора находившегося на домашнем аресте мужчину взяли под стражу. Судя по огромной спортивной сумке, набитой вещами, которая стояла у его ног во время заседания, на "чудо" Габибов и не надеялся, заранее подготовившись к отправке в камеру. 

"Я хотел бы еще раз попросить прощения у потерпевших. Готов возместить материально расходы, которые были... Частично", - заявил Габибов в последнем слове за несколько часов до оглашения приговора, напомнив суду, что сотрудничал со следствием и раскаялся в содеянном.

В ночь на 22 апреля 2016 г. студентка медвуза была забита до смерти в квартире дома 32 по пр. Маршала Жукова, куда переехала с мужем сразу после свадьбы. Обеспокоенным исчезновением Гюльнар подругам мужчина сказал, что она ушла в поликлинику и не вернулась.

Архив родственников погибшей

По настоянию друзей и близких девушки он обратился в полицию с заявлением о ее безвестном исчезновении. Больше месяца шли поиски Гюльнар, пока следователи не убедились в причастности Габибова к ее пропаже. В частности, на камерах видеонаблюдения не было изображений выходящей из дома Гюльнар, а соседи рассказали, что в ночь на 22 апреля слышали доносящиеся из квартиры Габибовых душераздирающие женские крики.

На допросе мужчина признался в убийстве и рассказал, что закопал тело в лесу в Петро­дворцовом районе неподалеку от дачи своих родителей, где оно и было обнаружено в конце мая. На протяжении всего процесса Габибов, настаивавший на том, что угробил жену по неосторожности, находился под домашним арестом. Меру пресечения родители Гюльнар пытались изменить в городском суде на содержание под стражей, но тщетно.

"ПД"/ Анна Кострова

На прениях прокурор просил суд лишить Габибова свободы на 14 лет. Защита - о 8 годах колонии. Родители девушки - о максимально строгом наказании для бывшего зятя и настаивали, что он оговорил их дочь, заявив в суде о ее неверности. С потерпевшими солидарны и подруги убитой Гюльнар, уверяющие, что мужчина ревновал супругу без всякого повода. 

"У суда нет оснований считать, что поводом для совершения преступления стал моральный облик потерпевшей", - защитил таким образом честь убитой девушки судья Валерий Вецкий.

Велиевы также заявили гражданский иск на 10 млн рублей, но суд своим решением сократил заявленную сумму в два раза с учетом 300 тыс.рублей, которые Габибов выплатил раньше.

"ПД"/ Анна Кострова. Отец Гюльнар Велиевой

Потерпевшие не исключают, что обжалуют приговор, поскольку настаивали на переквалификации обвинения на убийство, совершенное с особой жестокостью, которое предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

"Я ожидал такой вердикт от этого суда. Мы будем требовать более жесткого приговора", - заявил отец убитой девушки Суджаят Велиев.

Закрыть