Яндекс.Метрика

Активисты ОНФ примут участие в разработке программы «Цифровая экономика»

Центр мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ запускает проект по формированию общественных предложений для программы «Цифровая экономика».

Центр мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ запускает проект по формированию общественных предложений для программы «Цифровая экономика». 

Как сообщает пресс-служба ОНФ, основная цель проекта — сбор мнений граждан по развитию цифровой экономики и включение общественных предложений в разрабатываемую правительством РФ программу «Цифровая экономика». В течение нескольких месяцев эксперты Центра совместно с активистами ОНФ и руководителями высокотехнологичных проектов сформируют четкие показатели, необходимые для повышения качества жизни граждан.

В послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 года президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин заявил о необходимости разработки масштабной системной программы развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики. Разработать такую программу было поручено правительству РФ совместно с администрацией президента к 1 июня 2017 года.

По мнению экспертов Центра, задача по формированию цифровой экономики России должна в приоритетном порядке включать показатели качества жизни граждан, которые необходимо достигнуть за счет эффективного внедрения цифровых технологий.

«На основе встреч с общественными активистами мы определили пять ключевых направлений и соответствующих им приоритетных задач, в рамках которых будут разработаны показатели и проводиться мониторинг их внедрения. Это подготовка специализированных кадров для нужд цифровой экономики и обеспечение занятости в условиях нарастающей технологической безработицы, увеличение производительности труда в сельском хозяйстве, повышение доступности медицинских услуг и обеспечение прозрачности коммунальных платежей в ЖКХ», — отметил член Центрального штаба Народного фронта, председатель Наблюдательного совета Центра мониторинга НТР Кирилл Варламов.

В рамках первого этапа проекта эксперты Центра совместно с активистами ОНФ проведут цикл опросов, просветительских встреч и открытых обсуждений. Разработанный по итогам сбора общественных и экспертных предложений перечень показателей по новому качеству жизни граждан ОНФ направит в правительство России в качестве предложения для внесения в программу «Цифровая экономика». На втором этапе — после утверждения программы — ОНФ будет проводить мониторинг ее реализации, содействовать распространению лучших региональных практик и отслеживать достижение социально значимых задач и приоритетов.

«Глава государства поручил подготовить программу уже к 1 июня. Поэтому и нам необходимо действовать крайне оперативно. Приглашаем все заинтересованные стороны активно подключиться к проработке ключевых проблем по обозначенным направлениям, которые можно решить благодаря цифровизации, и определению ожидаемых результатов», — сказала руководитель Центра мониторинга НТР Анна Заборенко.


Закрыть