Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Юные боксеры сразятся в Петербурге за призы Николая Валуева

В Центре физкультуры, спорта и здоровья Красносельского района Санкт-Петербурга (ул. Здоровцева, 8А) с 26 по 29 января пройдет традиционный IX юношеский турнир по боксу на призы чемпиона мира среди профессионалов в супертяжелом весе, одного из самых популярных российских спортсменов, депутата Государственной думы Российской Федерации Николая Валуева.

В Центре физкультуры, спорта и здоровья Красносельского района Санкт-Петербурга (ул. Здоровцева, 8А) с 26 по 29 января пройдет традиционный IX юношеский турнир по боксу на призы чемпиона мира среди профессионалов в супертяжелом весе, одного из самых популярных российских спортсменов, депутата Государственной думы Российской Федерации Николая Валуева. 

Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающем в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) на пресс-конференции с участием Николая Валуева, главы администрации Красносельского района Виталия Черкашина и председателя Комитета по физической культуре и спорту  Павла Белова.

"Мы рады у себя, на территории Красносельского района, принимать уже в девятый раз этот замечательный турнир. Благодарим за доверие Комитет по физкультуре и спорту и лично Николая Сергеевича Валуева", – сказал Виталий Черкашин.

Павел Белов подчеркнул, что хотя 2017 г. – это для спортивного Петербурга в первую очередь год проведения Кубка конфедераций по футболу, но город не забывает и другие виды спорта, которые у нас активно развиваются, в которых петербуржцы выигрывают медали. В их числе и бокс. "В будущем году пройдет юбилейный, десятый, турнир, и мы желаем организаторам и в первую очередь Николаю Валуеву провести юбилейное соревнование на самом высоком уровне".

Николай Валуев рассказал, что предстоящий в ближайшие дни турнир будет богатым на участников, на команды и будет международным. "К нам приедут спортсмены из Узбекистана, из Казахстана, Донбасса. Наш турнир не входит в число самых престижных в календаре российского бокса, но нас это не смущает. Среди тех ребят, кто участвовал в первых турнирах, уже есть ребята, которые за эти годы выросли в участников взрослой сборной России. Каждый турнир мы посвящаем чему-либо – юбилею Великой Победы, юбилею освобождения Ленинграда от блокады. В этом году турнир будет посвящен Году экологии в России. Экология, как вы все хорошо понимаете, очень важна в наше время, особенно для такого города, как Петербург".

Николай Валуев пояснил, что в планах организаторов нет повышения уровня турнира до мастерского. "Мы оставляем турнир юношеским. Ведь если повысим его категорию, то не сможем его проводить в Центре физкультуры и спорта Красносельского района. Надо будет искать спорткомплекс более высокого класса". Также знаменитый боксер рассказал, что подготовка к юбилейному, Х, турниру, который пройдет в 2018 г., начнется сразу после проведения IX турнира. "Мы пригласим известных гостей, популярных российских боксеров и тренеров. Подумаем над оригинальными призами для победителей, которые запомнились бы ребятам, которые было бы не стыдно поставить у себя дома на видном месте. Я даже чуть-чуть завидую нынешним юным боксерам, во времена моего детства таких красивых призов не было, так, медальки какие-то", – признался Валуев.  

В 2017 г. соревнования на призы Николая Валуева состоятся в 18 весовых категориях в двух возрастных группах: среди юношей 2001-2002 гг. рождения и юношей 2003-2004 гг. рождения.

В 2016 г. турнир собрал 74 юных боксеров из 15 спортивных клубов Санкт-Петербурга, пяти спортивных клубов Ленинградской области, а также из Ненецкого автономного округа, Вологодской, Владимирской и Тамбовской областей, а также донбасского города Шахтерска.

Торжественное открытие соревнований состоится 26 января в 15:00 в большом спортивном зале Центра физической культуры, спорта и здоровья Красносельского района (ул. Здоровцева, 8А). Торжественное открытие финальной части турнира на призы Николая Валуева состоится 29 января в 11:30.

Закрыть