Яндекс.Метрика

Раскопки открыли тайну гибели индейцев майя

Археологи выяснили, что погубило цивилизацию майя. Свет на эту загадку истории пролили раскопки в древнем городе Сейбаль на территории Гватемалы.

Археологи выяснили, что погубило цивилизацию майя. Свет на эту загадку истории пролили раскопки в древнем городе Сейбаль на территории Гватемалы.

"Мы обнаружили, что оба случая исчезновения цивилизаций майя  в классическом и доклассическом периодах шли схожим путем. Они не просто исчезли в одно мгновение – это исчезновение шло волнами. Сначала эти волны были небольшими и они были связаны с войной и политической нестабильностью, а затем наступал тотальный коллапс, в ходе которого крупные поселения майя были покинуты. Затем они заселялись, а потом заново исчезали", — приводятся в журнале PNAS слова Такеши Иномата из университета Аризоны в Тусоне.

Напомним, цивилизация индейцев майя таинственно исчезла, оставив десятки "мертвых городов" на полуострове Юкатан. О том, что именно уничтожило майя, ученые спорят до сих пор.

Считалось, что причиной исчезновения май могли стать засухи, вызванные изменением климата. Жту теорию подтвердила найденная при раскопках древнего города Тикаля сложная система водохранилищ и каналов.

Но у Такеши Иноматы есть иная версия - майя погибли от постоянных междоусобных войн.  Раскопки показали, что город Сейбаль угасал поэтапно. За 130 лет до первого исчезновения в городе начался период политической нестабильности и военных конфликов.

Годы упадка потом сменялись недолгими периодами восстановления. Уже примерно 300 году нашей эры Сейбаль был почти полностью покинут жителями и полностью исчез примерно в 500 году нашей эры.

Но в конце 600 годов нашей эры Сейбаль был заново заселен, в 735 году опять пережил период упадка из-за войны с городами Агуатека и Дос-Пилас.  Второй раз Сейбаль опустел в 930 году нашей эры после войн, начавшихся в 889 году.

Закрыть