Яндекс.Метрика

Все силы дорожников Петербурга бросили на скользкие тротуары

Снег с дождем и последовавшие следом заморозки устроили каток на улицах для горожан и проверку для петербургских дорожников. Сегодня на борьбу со скользкими тротуарами брошены все силы Комитета по благоустройству.

Снег с дождем и последовавшие следом заморозки устроили каток на улицах для горожан и проверку для петербургских дорожников. Сегодня на борьбу со скользкими тротуарами брошены все силы Комитета по благоустройству.

Днем председатель Комитета Владимир Рублевский проведет внеочередное совещание с директорами дорожных предприятий, пока же решено вывести на уборку улиц Петербурга более тысячи специалистов ручного труда

"На помощь дворникам направлены и другие работники дорожных предприятий, не занятые сегодня в сменах, в том числе – инженерно-технические сотрудники. Такое решение было принято на внеочередном совещании в комитете по благоустройству, прошедшему ранним утром", - уточнили в Комитете.

Главная задача дорожников - ликвидировать скользкость на тротуарах. На войн с гололедом дворники вышли с песко-соляной смесью. Она обеспечивает долговременный абразивный эффект и при этом не становится причиной едких луж поверх гололедной пленки.

К скользким проблемам готовились заранее - накануне снегопада уже очищенные тротуары, а также опасные участки проезжей части обработали слабосолевым раствором. Такая мера предотвращает прилипание снега.

Дежурная служба Комитета по благоустройству за сутки приняла около 50 сообщений от горожан, жалобы переданы в дорожникам. Днем Владимир Рублевский примет отчет директоров дорожных предприятий о мерах, принятых по сигналам петербуржцев. Огласят и данные о полученных пешеходами травмах. Все отчеты не голословны - они подтверждаются фотографиями с тротуарами до и после отработки сигнала.

Сейчас в ведении Комитета по благоустройству находятся тротуары площадью 15 млн кв. м, их очищают специализированные дорожные предприятия. При этом 3 млн кв. м пешеходных дорожек в Петербурге можно очистить только вручную.

На внутриквартальных территориях, площадь которых составляет почти 76 млн кв. м, с гололедом ведут борьбу управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и муниципальные образования. 

"Обеспечение чистоты и порядка на этих территориях, а также на участках вокруг школ, детских садов, больниц и других объектов, а это еще свыше 27 млн кв. - находится в зоне контроля районных администраций", - подчеркнули в КОмитете по благоустройству.

Сообщить о скользком тротуаре круглосуточно можно по номеру дежурной службы Комитета -  314-60-13.  Дополнительно открыта также специальная "зимняя" горячая линия - 576-14-83.

Закрыть