Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Годовщину освобождения Ленинграда от блокады отметят концертами и выставками

27 января Петербург будет отмечать священную для всех дату – 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. О том, как Петербург отметит этот памятный день, рассказали в медиацентре правительства Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский пр., 66).

27 января Петербург будет отмечать священную для всех дату – 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. О том, как Петербург отметит этот памятный день, рассказали в медиацентре правительства Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский пр., 66).

"Мы живем в удивительном городе, который в самый тяжелый период истории отстояли его жители – защитники и те люди, которых сегодня мы называем жителями блокадного Ленинграда. Благодаря им мы имеем возможность строить, творить, жить. Они являются символами нашей победы", – сказал председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

По его словам, сегодня в Петербурге проживает 102 тыс. 400 жителей блокадного Ленинграда. 8800 их них награждены медалью за оборону Ленинграда. Среди блокадников есть и те, кто перешагнул столетний порог. Из них самой пожилой женщине недавно исполнилось 124 года.

Фото: С. Холявчук / Интерпресс

Александр Ржаненков считает, что главная задача сегодня – это дойти до каждого ленинградца, пережившего блокаду, оказать ему внимание, сделать все, чтобы его жизнь стала немного комфортнее.

Заместитель председателя Комитета по культуре СПб Федор Болтин рассказал, что город подготовил целый цикл мероприятий, приуроченных к памятной дате. Это выставки, встречи ветеранов, уроки мужества в школах и вузах.

27 января у Дома радио состоится акция "Музы блокады", где представители молодежных организаций прочитают стихи Ольги Берггольц.

Кроме того, во всех районах города пройдут концерты. Главный праздничный концерт  "Ленинградская Победа" состоится в БКЗ "Октябрьский", который в этом году его и организует.

В программе – выступления народного артиста СССР Василия Ланового, Анны Шатиловой. Для ветеранов споют Лариса Долина, Зара, Татьяна Буланова. Произведения военных лет исполнит оркестр штаба ЗВО.

По словам председателя Организации блокадников Ленинграда Елены Тихомировой, сегодня к тем, кто пережил блокаду, огромный интерес проявляют представители молодежных организаций, журналисты. В организации считают эту работу очень важной.

"Мы рады, что молодежь интересуется историей, что они хотят больше знать о подвиге ленинградцев в осажденном городе. Это важно для того, чтобы подобное больше не повторялось", – сказала она.

"Январь – это самый памятный месяц для ленинградцев. 18 января состоялся прорыв блокады, а 27-го – полное освобождение города. И я поздравляю всех жителей блокадного города, всех его защитников с ленинградским Днем Победы",  сказал председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев.

Закрыть