Яндекс.Метрика

Николай Валуев рад предложению отмечать в Петербурге День российской гвардии

Депутат Государственной думы РФ Николай Валуев прокомментировал инициативу руководителя фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга ежегодно отмечать в городе День российской гвардии.

Депутат Государственной думы РФ Николай Валуев прокомментировал инициативу руководителя фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга ежегодно отмечать в городе День российской гвардии.

"Предложение отмечать в Петербурге День российской гвардии вызывает у меня эмоции. Положительные эмоции. Когда я думаю про мой родной город, то как-то вольно или невольно думается про его великую историю. А история Петербурга и история российской гвардии, как справедливо напомнил автор законопроекта Александр Тетердинко, неразрывны. Однозначно неразрывны. Отмечание Дня российской гвардии в Петербурге поможет придумать и сделать что-нибудь новое и интересное, ну, например, в военно-патриотическом воспитании молодежи", – сказал Н. Валуев.

"На самом деле приятно будет узнать, что власти Санкт-Петербурга обратят внимание на этот праздник. Он недооценен. Дело в том, что история гвардия, подвиги гвардейцев – это символ, который, слава богу, можно смело поставить в один ряд с другими важными символами в истории России. Мне близка идея дополнить закон Санкт-Петербурга пунктом о праздновании Дня российской гвардии. Я буду очень рад, если в сентябре этого года меня пригласят участвовать в мероприятиях этого праздника в моем родном городе", – добавил он.

Как сообщалось, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции "Единая Россия" Александр Тетердинко предложил ежегодно отмечать в городе День российской гвардии. Соответствующий законопроект депутат внес на рассмотрение городского парламента в начале декабря 2016 г. Проектом предлагается включить День российской гвардии (2 сентября) в перечень международных, общепризнанных (традиционных) и общероссийских праздников и памятных дат. Законопроект в конце декабря поддержал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В среду Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении законопроект А. Тетердинко.

"Одним из объединяющих факторов нашего российского общества является наша богатая, великая история. В этой истории гвардия занимает особое место. Наши подразделения в Вооруженных силах получали статус гвардейских за выдающиеся подвиги и заслуги при защите Отечества. Поэтому не совсем справедливо, что в перечне праздников нет Дня российской гвардии",  сказал Александр Тетердинко.

Закрыть