Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербург отметит китайский Новый год

В Петербурге запланировали целую серию мероприятий, посвященных китайскому Новому году. Они растянутся на целый месяц, горожан с 25 января по 26 февраля ждут различные события. Согласно лунному календарю, 2017 г. – это год Петуха. В Китае считают, что этот символ означает надежду и процветание.

В Петербурге запланировали целую серию мероприятий, посвященных китайскому Новому году. Они растянутся на целый месяц, горожан с 25 января по 26 февраля ждут различные события. Согласно лунному календарю, 2017 г. – это год Петуха. В Китае считают, что этот символ означает надежду и процветание.

Важной частью празднования станет фестиваль "Веселый праздник весны", который откроется 4 февраля. Как рассказала генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Го Минь, этот фестиваль организовывают во многих странах мира, он уже объединил более 400 городов, среди которых и Северная столица.

"Благодаря этому фестивалю всю больше людей узнают о китайской культуре, и благодаря этому крепнут понимание и дружба народов", – подчеркнула она.

В рамках фестиваля пройдут различные мастер-классы, ярмарка, кинопоказы, традиционно будет подсвечен Дворцовый мост. Впервые будет проведен школьный фестиваль "Веселый праздник весны". Как известно, в нескольких петербургских школах ученики изучают китайский язык и культуру, поэтому для них это возможность расширить свои знания об этой стране.

Образовательной части в целом в этом году уделили больше внимания. В рамках фестиваля будут работать несколько лекционных площадок на базе Института восточных рукописей и Академии музыки Елены Образцовой. Специалисты расскажут об истории Китая, а также об особенностях современной жизни страны.  

"Надеюсь, вы сможете больше узнать о Китае,  и это будет толчком для на нового уровня развития российско-китайских отношений", – добавила госпожа Го Минь.

Так, по словам заместителя председателя Комитета по культуре Федора Болтина, особого внимания заслуживают различные мастер-классы, запланированные на площадке Международной академии музыки Елены Образцовой. Посетители смогут научиться каллиграфии, плетению, а также узнать о популярных в Китае настольных играх. С 4 по 8 февраля пройдет Фестиваль китайского кино.

"В прошлом году этот фестиваль показал свою популярность. Не было не то что мест, где можно сесть, негде было встать. Интерес петербургского зрителя к китайскому кинематографу очень высок", – отметил он.

В рамках фестиваля "Веселый праздник весны" также запланирована обширная деловая программа. На площадке Центра импортозамещения пройдут встречи представителей бизнеса из Петербурга и Китая. По предварительным оценкам, 40 руководителей китайских компаний посетят Петербург. Как рассказал и. о. председателя Комитета по внешним связям СПб Сергей Марков, Китай остается лидером по товарообороту с Петербургом, по итогам 3 кварталов прошлого года общая сумма составила 3,8 млрд рублей.

По словам Сергея Маркова, Петербург готов развивать сотрудничество. Так, городские власти предлагают рассмотреть возможность строительства отеля в китайском стиле и назвать его "Пекин". Сейчас также тестируется общественный транспорт с перспективой его закупки, обсуждается строительство автобусной станции в южной части города. 

"Запланированные мероприятия могут придать импульс сотрудничеству во всех сферах, так как это повод рассказать о механизмах и возможностях взаимодействия",  подчеркнул Сергей Марков.

Закрыть