• Вадим Ноябрев

Шорт-трек принес петербуржцам европейские медали

Спортсмены Санкт-Петербурга успешно выступили в январе на международных и всероссийских соревнованиях по шорт-треку, синхронному катанию на коньках и фехтованию на шпагах.

На днях в Комитете по физической культуре и спорту (КФИС) состоялась встреча председателя КФИС Павла Белова с серебряным и бронзовым призерами чемпионата Европы 2017 г. по шорт-треку в многоборье петербургскими спортсменками Софьей Просвирновой и Екатериной Константиновой, а также со спортивным наставником Софьи – заслуженным тренером Российской Федерации Светланой Третьяковой.

Во встрече принимал участие президент региональной общественной организации "Спортивная федерация конькобежного спорта Санкт-Петербурга" олимпийский чемпион Евгений Куликов.

Павел Белов вручил Софье Просвирновой, Екатерине Константиновой, Светлане Третьяковой и Евгению Куликову благодарности Комитета по физической культуре и спорту и памятные подарки.

"Вы – большие молодцы, – сказал Павел Белов, обращаясь к Софье и Екатерине. – Желаем вам новых спортивных достижений и успешной подготовки к зимним Олимпийским играм 2018 г.".

Напомним, что чемпионат Европы по шорт-треку завершился 15 января в итальянском Турине. Воспитанница петербургской школы-интерната № 357 "Олимпийские надежды" Софья Просвирнова и воспитанница Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва № 2 Екатерина Константинова боролись на нем за звание сильнейшей шорт-трекистки в составе сборной России.

Софья Просвирнова стала первой на дистанции 1000 м. Также она была второй и третьей на дистанциях 1500 и 3000 м соответственно. Екатерина Константинова стала второй на дистанции 3000 м, а также третьей – на дистанции 1000 м.

Таким образом, по результатам многоборья Софья удостоена серебряной награды, а Екатерина впервые вошла в тройку лидеров чемпионата Европы, став бронзовым призером.

"Парадиз" вновь первый!

В Йошкар-Оле состоялся чемпионат России по синхронному фигурному катанию на коньках.

На льду дворца спорта "Марий Эл" петербургская команда "Парадиз" в девятнадцатый раз выиграла золотые награды чемпионата страны среди мастеров спорта.

Победу действующим чемпионам мира, подопечным Ирины и Александра Яковлевых, обеспечила произвольная программа, в результате которой отрыв от основных соперниц – команды "Татарстан" (Казань) – увеличился почти до 15 баллов.

Петербурженки в сумме двух программ набрали 205,03 балла, фигуристки из Казани – 190,21 балла, а бронзовый призер чемпионата страны – самарская команда "Дрим Тим" – 159,83 балла.
Среди команд первого разряда победу одержал еще один коллектив с берегов Невы: спортсменки из "Санрайз-2" показали наилучший результат и были удостоены наград высшей пробы.

Сила шпажистов – в команде

На первенстве России по фехтованию среди юниоров, прошедшем в Сочи, спорт­смены из Санкт-Петербурга завоевали золотую медаль в командном турнире шпажистов.

В финале сборная Северной столицы (Эльбрус Абаев, Георгий Бруев, Олег Кныш и Михаил Спирин) встретилась со шпажистами из Подмосковья.

Петербуржцы, ведомые лидером российского рейтинга Олегом Кнышем и чемпионом мира среди юниоров Георгием Бруевым, удерживали лидерство на протяжении всех трех раундов и одержали уверенную победу со счетом 45:38.

Петербургская фехтовальщица Алена Бородаенко завоевала золотую медаль на "Рождественском турнире" в Казани среди рапиристок 2004 г. р.