Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге до конца года сдадут 59 домов в проблемных ЖК

В Петербурге в этом году планируется ввести 59 домов в проблемных жилых комплексах. Это более 15 тыс. квартир. В целом на начало января по Северо-Западу насчитывалось 17,7 тыс. дольщиков проблемных объектов (таких в СЗФО 83).

В Петербурге в этом году планируется ввести 59 домов в проблемных жилых комплексах. Это более 15 тыс. квартир. В целом на начало января по Северо-Западу насчитывалось 17,7 тыс. дольщиков проблемных объектов (таких в СЗФО 83).

Значительная часть долгостроев, а вместе с тем и граждан, вложивших в них свои средства, приходится на Петербург:  в городе 27 проблемных объектов, а это около 16 тыс. дольщиков. Хотя проблема актуальна и для других регионов Северо-Запада – например, Ленинградской, Архангельской, Калининградской областей. 

Как отметил глава аппарата полномочного представителя президента РФ в СФЗО Николай Цуканов, за прошлый год, к сожалению, каких-то существенных изменений в субъектах не произошло, а к проблемным объектам добавилось еще девять долгостроев.

Почти треть проблемного долевого строительства в Петербурге сегодня приходится на объекты ГК "Город" – это 5 тыс. договоров долевого участия. Как отметил Николай Цуканов, около 1,2 тыс. из них – в ипотеке. "Изначально красивый проект, а сегодня самая большая стройка, вызывающая опасения граждан", – отметил полпред.

Строительство объектов ГК "Город" – ЖК "Ленинский парк", ЖК "Прибалтийский" и ЖК "Морская звезда" фактически остановилось в середине 2015 г. Их достройка оценивалась в 9 млрд рублей, правда, текущий расчет стоимости строительства (на январь этого года) подорожал почти на 1 млрд, до 10,3 млрд.

Была разработана модель, которая позволит довести объекты до конца. Она подразумевала, что финансирование достройки будет осуществляться за счет реализации не проданных активов в этих жилых комплексах (жилые и нежилые помещения, паркинги), банковского кредита и продажи земли, оформленной на компанию "Простор", аффилированную с ГК "Город".

Предполагалось, что доход непосредственно от продажи квартир, паркингов и коммерческих помещений в этих ЖК может составить 5,4 млрд рублей.

Кредитную линию на 2 млрд рублей на достройку в прошлом году открыл "Банк "Санкт-Петербург", под залог земли. По данным Комитета по строительству, на конец года в строительство объектов ГК "Город" было привлечено 2 млрд рублей, из них половина выполненных работ оплачена посредством кредитной линии.

От продажи земли (Глухарская ул., 1) предполагается выручить порядка 8 млрд рублей. Уже были заключены предварительные договоры, продаваться она будет частями. Чтобы повысить экономическую привлекательность для потенциальных инвесторов, было инициировано частичное повышение высотности на этих участках до 70 м.

Пока от этой схемы ни город, ни потенциальные инвесторы не отступались. Полностью завершить объекты ГК "Город" планируется в 2018 г., некоторые из них уже будут введены в ближайшее время. Так, в марте – сентябре этого года будут введены семь домов ЖК "Ленинский парк", в сентябре также планируется завершить работу по четырем корпусам ЖК "Прибалтийский", и еще один завершить к марту 2018 г. ЖК "Морская звезда" планируется окончить в июле 2018 г.

Закрыть