Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В СПбГУ дали старт Китайскому новому году

В Санкт-Петербургском государственном университете открыли цикл мероприятий, посвященных празднованию китайского Нового года в Северной столице. В Петровском зале собрались студенты, изучающие китайский язык и культуру, а также студенты из Китая, которые сейчас проходят обучение в петербургском вузе.

В Санкт-Петербургском государственном университете открыли цикл мероприятий, посвященных празднованию китайского Нового года в Северной столице. В Петровском зале собрались студенты, изучающие китайский язык и культуру, а также студенты из Китая, которые сейчас проходят обучение в петербургском вузе. В рамках открытия они встретились с вице-губернатором Санкт-Петербурга Александром Говоруновым и генеральным консулом КНР в Санкт-Петербурге Го Минь. У студентов была возможность задать вопросы, и в первую очередь их интересовали такие темы, как туризм и экономическое сотрудничество.

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, взаимодействие  между Санкт-Петербургом и Китаем сегодня разностороннее. Так, сегодня в вузах Северной столицы учатся более 3 тыс. китайских студентов. Треть из них первокурсники, а это говорит о том, что интерес к получению образования в России растет со стороны Китая.

Фото: "ПД" / В. Перминова

"Порядка 250 прямых договоров заключено между вузами Санкт-Петербурга и образовательными и научными учреждениями Китая, и эти контакты приводят к интересным проектам. Например, Политехнический университет первым российским вузом открыл представительство в Шанхае", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Особые отношения сложились в области промышленности. По словам Александра Говорунова, появляется  больше прямых связей между промышленными и научными центрами, Китай и Петербург вышли на новый уровень сотрудничества в области энергетики. По торговому обороту Китай находится в числе лидеров.

Фото: "ПД" / В. Перминова

В области туризма растет интерес России к Китаю и Китая к России. С Санкт-Петербургом было подписано соглашение о безвизовом обмене туристическими группами, и это дало свой результат. 

Фото: "ПД" / В. Перминова

"Жизнь показывает: если вузы, компании установили прямые контакты, после этого они знают, как им самостоятельно работать, но создать условия для установки этих связей – задача власти", - подчеркнул он.

В свою очередь генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Го Минь также подчеркнула динамичное развитие взаимодействие между Китаем Санкт-Петербургом. По ее словам, в прошлом году поток китайских туристов вырос в три раза и в этом году прогнозируется дальнейший рост.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Она также отметила, что мероприятия, которые запланированы в рамках празднования Китайского нового года в Петербурге, помогут лучше понять культуру и язык Китая.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть