Яндекс.Метрика

В ЦРУ рассказали о столкновении подлодок СССР и США в 1974 году

Разведка США обнародовала документы о столкновении американской и советской подлодок в ноябре 1974 года.

Разведка США обнародовала документы о столкновении американской и советской подлодок в ноябре 1974 года.

На сайте ЦРУ размещена телеграмма на имя госсекретаря США Генри Киссинджера. «Мы только что получили сообщение из Пентагона о столкновении нашей подводной лодки с советской субмариной», — отмечается в тексте.  Телеграмму отправил ему советник президента США по национальной безопасности Брент Скоукрофт 3 ноября 1974 года под грифом "совершенно секретно".

Как следует из документа, американская лодка James Madison столкнулась с советской на выходе из базы Холи-Лох (Шотландия, примерно в 50 км от Глазго). После аварии обе субмарины всплыли, затем советская подлодка совершила погружение и ушла из района ЧП. О повреждениях ничего не сообщалось.

Происшествие для The Times прокомментировал эксперт по ядерному оружию Ханс Кристенсен. По его мнению, инцидент мог привести к катастрофе, если бы экипаж одной из лодок принял столкновение за нападение. Кроме того, мог произойти взрыв, который воспламенил бы ракетное топливо и привел бы к пускам ракет или разрушению боеголовок.

По данным издания CNET, база ВМС США в Холи-Лох была закрыта в 1992 году. Тогда же из эксплуатации была выведена лодка James Madison.


Закрыть