Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

За год в Петербурге раскрыто свыше 3 тысяч преступлений

Более 3 тыс. преступлений, из которых около половины тяжкие и особо тяжкие, раскрыто сотрудниками ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в 2016 г. в сотрудничестве с коллегами из подразделений МВД, ФСБ, налоговой службы и ныне упраздненной ФСКН.

Более 3 тыс. преступлений, из которых около половины тяжкие и особо тяжкие, раскрыто сотрудниками ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в 2016 г. в сотрудничестве с коллегами из подразделений МВД, ФСБ, налоговой службы и ныне упраздненной ФСКН. 

При этом общий показатель раскрываемости преступлений подследственности СКР, который в последние годы петербургские следователи прочно удерживали на 90%-ной отметке, по итогам прошедшего года перевалил за нее и составил 92,4%. Это выше, чем в 2015 г., и намного превосходит показатель раскрываемости всех видов преступлений в целом по городу, составляющий в свою очередь 49,5%.

Фото: Д. Фуфаев

Такие цифры на проходящем в эти минуты расширенном заседании коллегии ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, посвященном итогам работы в 2016 г., озвучил руководитель управления Александр Клаус. 

По его словам, показатель раскрываемости убийств составил 88,2%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, – 90,5%. И эти высокие показатели остаются стабильными на протяжении последних нескольких лет.

Фото: Д. Фуфаев

«Сотрудники ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу завершили свою работу в 2016 году с достойными показателями. Конечно, вам есть к чему стремиться, потому что каждое десятое нераскрытое убийство – это явно не бытовое преступление. Необходимо приложить все усилия, чтобы все опасные преступники были изобличены», - обратился к следователям ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Олег Логунов.

15 января Следственный комитет РФ отметил шестую годовщину со дня своего образования как самостоятельного правоохранительного органа.

"За эти годы удалось достичь определенных результатов, выработать и внедрить в практику алгоритмы деятельности, наладить плодотворное взаимодействие с представителями правоохранительных органов, государственной и местной власти, а также общественными организациями и учреждениями. Нельзя не признать, что были в нашей работе и просчеты. Вместе с тем считаю, что решение о создании органов Следственного комитета РФ принято руководством страны не напрасно. И об этом в том числе свидетельствуют положительные результаты деятельности ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу", - рассказал руководитель управления Александр Клаус.

По его словам, основной задачей Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу по-прежнему является эффективное расследование тяжких и особо тяжких преступлений, а также устранение причин и условий, способствующих их совершению.

Усилия следователей и общая стабилизация жизни в городе и стране привели к тому, что количество самых тяжких преступлений в последние годы неуклонно снижается. Сейчас, по словам Александра Клауса,  число убийств сопоставимо с тихим в криминогенном плане 1980 г., когда в Ленинграде было совершено 205 таких преступлений. Для сравнения, в 1994-м преступники в Петербурге отняли 989 человеческих жизней, а в не столь далеком 2009-м – 534. По итогам прошлого года было совершено 212 таких преступлений.

Фото: Д. Фуфаев

"Сотрудники ГСУ завершили свою работу в 2016 г. с достойными показателями. Конечно, вам есть к чему стремиться", – отметил Олег Логунов, пожелав следователям добиться 100%-ной раскрываемости по тяжким и особо тяжким преступлениям. 

Особо отметил он важность продолжения работы по раскрытию так называемых преступлений прошлых лет, которые многие годы были "глухарями". Так, например, в 2016 г. следователями СК РФ по Санкт-Петербургу раскрыто 155 подобных преступлений, из них 14 убийств.

По сравнению с 2015 годом значительно возросло количество уголовных дел, возбужденных по фактам получения взяток должностными лицами - 134 против 103 в 2015 году.

«Мы отошли от практики выявления мелких фактов взяточничества, когда обвиняемыми преимущественно становились врачи, педагоги, социальные работники. В то же время значительно активизировалась работа по привлечению к уголовной ответственности взяточников более крупного «калибра» - представителей органов государственной власти, руководства правоохранительных органов», - пояснил Александр Клаус.

За 12 месяцев 2016 года возбуждено 998 уголовных дел о преступлениях экономической направленности, из которых 605 направлены в суд. Возмещен ущерб в результате совершенных преступлений на общую сумму более 2,8 млрд. рублей. В целом по уголовным делам, расследующимся в ГСУ, в ходе следствия возмещается почти три четверти от общего объема причинённого ущерба.

На 17 процентов сократилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, борьба с которыми является одним из приоритетов ГСУ.

«Действительно, обстановка в городе стабильная, но это стоит значительных усилий. Особенно в период, когда город готовится к целой серии масштабных международных мероприятий, которые потребуют сосредоточения сил и органов исполнительной власти, и правоохранительных органов. Это Чемпионат мира по футболу, Кубок конфедераций, ряд международных экономических форумов. Достижению высоких результатов в работе способствует ваша активная позиция в борьбе с преступностью, профилактика правонарушений, а также тесное взаимодействие ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу со всеми правоохранительными и силовыми ведомствами и исполнительными органами государственной власти", - сказал председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Леонид Богданов.

Закрыть