Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга попросит Дмитрия Медведева забрать Красный Бор в федеральное ведение

Депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня приняли за основу постановление об обращении к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой забрать полигон Красный Бор в федеральное ведение.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня приняли за основу постановление об обращении к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой забрать полигон Красный Бор в федеральное ведение.

В тексте обращения говорится, что у парламентариев и населения Петербурга вызывает беспокойство ситуация по обеспечению экологической безопасности полигона, который с 2014 г. прекратил прием и захоронение токсичных и промышленных отходов. При этом меры по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и рекультивации территории до сих пор не приняты. Виной всему – недостаточное финансирование.

Сейчас полигон находится в ведении Комитета по природопользованию. Правительством Санкт-Петербурга принимаются меры по обеспечению экологической безопасности полигона, ликвидации сложившейся в паводковый период аварийной ситуации с переобводнением открытых карт, но эти меры не содержат комплексного решения, прежде всего, в связи с недостаточностью финансирования из средств бюджета города.

"Организация работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, включающих проведение необходимых обследований, в том числе инженерных изысканий, разработку проекта работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, его согласование и утверждение, проведение работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, контроль и приемку выполненных работ, потребует значительного объема финансирования, который не под силу ни Санкт-Петербургу, ни Ленинградской области", – говорится в обращении к Дмитрию Медведеву.

Депутаты подчеркнули, что рекультивация территории полигона возможна при финансировании работ из федерального бюджета, для чего Красный Бор необходимо включить в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

"В рамках действующего законодательства Санкт-Петербург не имеет правовых оснований для организации и проведения работ по ликвидации накопленного на территории полигона вреда окружающей среде", – отмечают парламентарии.

Они просят Дмитрия Медведева включить Красный Бор в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде и рассмотреть вопрос о передаче его в федеральное ведение.

"Пожелание одно: чтобы из федерального бюджета были выделены деньги на предотвращение технологических катастроф. Считаю, что Красный Бор - это зона особой ответственности всех властей, в том числе федеральных", - отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Он также подчеркнул, что главная задача - за счет федерального бюджета немедленно решить проблему, связанную с полигоном. Вячеслав Макаров напомнил, что существует резервный фонд правительства РФ, из которого могут быть выделены средства.

Закрыть