Яндекс.Метрика

Ученым удалось скрестить человека и свинью

Впервые ученым удалось вырастить эмбрионы, состоящие из клеток человека и свиньи.

Впервые ученым удалось вырастить эмбрионы, состоящие из клеток человека и свиньи.

Как пишет издание Cell, ученые ввели стволовые клетки человека в эмбрионы свиньи. В результате было получено более 2 тыс. гибридов, которые подсадили в организм свиноматки. 150 эмбрионов развились в химеры – организмы, состоящие из генетически разнородных клеток. В издании отмечается, что присутствие человеческих клеток в химере было незначительным – примерно одна из 10 тыс. клеток.

Эмбрионы-химеры развивались в течение 28 дней - этот срок соответствует первому триместру беременности у свиньи. После чего они были удалены из тела свиноматки. Как отметил руководитель эксперимента Хуан-Карлос Исписуа Бельмонте, профессор Института биологических исследований Солка (Калифорния, США), это "достаточный срок, чтобы понять, как смешиваются клетки свиньи и человека, но недостаточный, чтобы возбудить этические споры по поводу взрослых животных-химер».

По замыслу ученых, химеры должны помочь в проверке действия лекарственных средств до перехода к испытаниям на людях, а также в изучении ранних стадий развития человеческих эмбрионов.


Закрыть