Яндекс.Метрика

Город празднует День полного освобождения от фашистской блокады

Священный для Петербурга праздник отмечается сегодня - 73 года назад войска фашистских захватчиков были разбиты и отброшены от стен Ленинграда. 27 января стало Ленинградским Днем Победы.

Священный для Петербурга праздник отмечается сегодня - 73 года назад войска фашистских захватчиков были разбиты и отброшены от стен Ленинграда. 

27 января 1944 года завершилась одна из самых трагических, но героических страниц истории Великой Отечественной войны. В результате наступательных операций Ленинградского, 20-го Прибалтийского и Волховского фронтов, при поддержке Балтийского флота были разгромлены основные силы вражеской группы войск "Север" и полностью снята блокада Ленинграда. Линия фронта отодвинулась от города на 220- 280 километров. 

"Нет ни одной семьи, которую бы не опалила война, которая бы не потеряла родных и близких в блокаду. Битва за Ленинград – это 900 дней боли, страданий, мужества и самоотверженности. Ни голод и холод, ни варварские бомбардировки и артобстрелы не сломили волю его защитников и жителей", - говорится в обращении губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова к горожанам.

Лишения и испытания, которые испытали ленинградцы, не помешали им отстоять родной город от врага. Подвиг блокадников навсегда останется символом отваги, величия духа, стойкости и любви к Родине. 

"Мы низко кланяемся всем, кто пережил детьми страшные дни блокады, кто трудился в тылу на заводах осажденного города, защищал его с оружием в руках. Вечная память и слава героям, всем, кто, не жалея себя, сражался за свободу Отчизны, ради счастья будущих поколений. Для нас очень важно, чтобы каждый из свидетелей и участников тех событий был окружен заботой, вниманием и любовью", - отметили Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров.

Они пожелали ветеранам мирного неба и долгих лет жизни и поздравили всех петербуржцев с Ленинградским Днем Победы.

На мемориале "Журавли" пройдет траурно-торжественный церемониал, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В 11-00 на Невском воинском кладбище на Дальневосточном проспекте цветы возложат представители властей и жители Невского района.

Сегодня же с 11.00 до 14.00 напротив Дома Радио на ул.Малая Садовая, д.2 состоится молодежная патриотическая акция "Муза Блокады". Она посвящена Ольге Берггольц. Именно ее строки - "Никто не забыт и ничто не забыто" -  высечены на граните Пискаревского мемориального кладбища.

В течение дня профессиональные уличные художники-граффитисты распишут трехметровую "Открытку памяти" на площадке у Дома Радио. Открытку передадут в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

Дню освобождения Ленинграда от блокады сегодня будет посвящена общегородская мемориальная акция "900 дней и ночей". На фасаде здания Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга покажут кинохронику. Зрители увидят фото и видеохронику воздушной тревоги, авиационные бомбардировки, бои за освобождение города, слезы радости людей, доживших до Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

3D-инсталляция будет транслироваться с 18 до 22 часов каждые 20 минут. Во дворе Капеллы воссоздадут атмосферу блокадного Ленинграда, а на площади у Капеллы покажут военную технику, артиллерийские орудия и противотанковые заграждения. Со сцены прозвучат песни военных лет.

Кроме того, во всех районах города пройдут концерты. Главный праздничный концерт  "Ленинградская Победа" состоится в БКЗ "Октябрьский", который в этом году его и организует.

В программе – выступления народного артиста СССР Василия Ланового, Анны Шатиловой. Для ветеранов споют Лариса Долина, Зара, Татьяна Буланова. Произведения военных лет исполнит оркестр штаба ЗВО. 

Отметим, сегодня инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей смогут бесплатно воспользоваться общественным транспортом.

Право бесплатного проезда распространяется на "социальные" маршруты наземного пассажирского транспорта, а также на метро. Ветераны смогут ездить бесплатно вне зависимости от гражданства и места жительства.

Закрыть