Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

"Ленинградскую Победу" показали в БКЗ "Октябрьский"

В БКЗ "Октябрьский" проходит большой гала-концерт "Ленинградская Победа", посвященный 73 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В БКЗ "Октябрьский" проходит большой гала-концерт "Ленинградская Победа", посвященный 73 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В фойе концертного работала танцплощадка, играла музыка военных лет, волонтеры Победы помогали ветеранам пройти на свои места.

Торжественное мероприятие началось с внесения в зал флагов Санкт-Петербурга и Российской Федерации, копии Знамени Победы и штандартов фронтов Великой Отечественной войны под звуки оркестра Штаба Западного военного округа. Память погибших в войне почтили минутой молчания.

Поздравили ветеранов губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

"27 января 1944 года - эта дата навсегда вписана в историю нашего славного города. Эта дата ознаменовала величайший подвиг ленинградцев, которые 900 дней боролись с коварным врагом и доказали всему миру, что наш человек соткан из особого материала - из любви к Родине и преданности своей стране", - подчеркнул Георгий Полтавченко. 

"К моему удивлению, но бывают люди - потомки тех, кто кровью заплатил за нашу свободу, которые позволяют себе допускать мысль, а надо ли было воевать, а не лучше ли было сдаться на милость врага", - сказал Георгий Полтавченко.

Вячеслав Макаров отметил, что День Ленинградской Победы - это особый день для нашей страны и нашего города. "Это останется на века в генетическом коде, ведь наш народ - народ-победитель. Без исторической памяти и традиции не будет сильной России, и мы всегда будем отмечать этот день, чтобы не прервалась нить. Ведь юные курсанты, которые присутствуют здесь - это наследники победителей", - отметил Вячеслав Макаров. 

В праздничном концерте звучали стихи, проза и песни военных лет, выступили ансамбль песни и пляски Западного военного округа; н.а. СССР Василий Лановой; н.а. России Лариса Долина; н.а. России Александр Михайлов; н.а. России Лариса Малеванная; н.а. России Николай Мартон; з.а. России Татьяна Буланова; з.а. России Анна Ковальчук, ансамбль «Сябры».


Закрыть