Яндекс.Метрика

СМИ: В России к 2022 году появится федеральная база преступлений

Электронная система позволит мониторить качество работы правоохранительных органов.

Электронная система позволит мониторить качество работы правоохранительных органов.

Единая федеральная база данных о зарегистрированных преступлениях появится в нашей стране к 2022 году. Целью системы станет проведение независимого мониторинга работы правоохранительных органов, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на главу управления правовой статистики Генпрокуратуры Олега Инсарова.

База будет создана в рамках федеральной целевой программой "Создание и внедрение государственной автоматизированной системы правовой статистики". Как пишет издание, она будет действовать с 2018 по 2022 год, а на ее реализацию из бюджета будет выделено от 9 млрд до 11 млрд рублей. 

Предполагается, что статистика о преступлениях из разных ведомств будет вноситься в общую базу. В частности, в СКР, МВД, МЧС, ФСБ, ФТС, ФСИН будут созданы  автоматизированные рабочие месте, которые позволят  быстро и корректно вводить данные в сервис. Как ожидается, каждый гражданин сможет не только подать заявление о в органы правопорядка в режиме онлайн, но и следить за ходом дела в режиме онлайн.

Сейчас, из-за того, что в официальные базы информация вносится в основном "от руки", данные под разными предлогами отказываются регистрировать, в деле меняют квалификацию, а раскрытые дела, наоборот, приумножают, пояснил изданию куратор системы.

Добавим, что в качестве пилотного проекта систему опробовали в 2015 году более 20 регионов.



Закрыть