Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В День снятия блокады петербургские школьники отправились в лыжный поход

Больше трех тысяч школьников приняли участие в "Звездном лыжном походе" в честь годовщины освобождения Ленинграда от блокады.

Больше трех тысяч школьников приняли участие в "Звездном лыжном походе" в честь годовщины освобождения Ленинграда от блокады.

27 января прошло традиционное спортивно-патриотическое мероприятие, в котором приняли участие по подсчетам организаторов более 3 тыс. юных петербуржцев – "Звездный лыжный поход школьников", организованный Комитетом по образованию Санкт-Петербурга совместно с Детским оздоровительно-образовательным туристическим центром "Балтийский берег". Акция была посвящена одной из самых знаменательных дат в истории города на Неве – 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Впервые на старт вместе с детьми вышли и сотрудники Комитета по образованию. 

"Звездный поход" по традиции начался у железнодорожной платформы Лемболово митингом у памятника героям-летчикам, повторившим в 1942 г. подвиг Николая Гастелло. Митинг открыл заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга - начальник управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования Андрей Финагин, в краткой речи напомнивший о героизме защитников Ленинграда. Затем к участникам обратился основатель похода, бывший на протяжении многих лет главным судьей соревнований Эдуард Циперсон, проведший для юных лыжников урок памяти о блокаде и битве за Ленинград. После минуты молчания к памятнику под музыку в исполнении военного оркестра была возложена гирлянда и цветы, а почетный караул произвел салют тремя залпами из автоматов.

Фото: Комитет по образованию 


Корреспондент "Петербургского дневника" попросил Эдуарда Циперсона вспомнить о том, как он стал инициатором "Звездного лыжного похода" и тот рассказал: "Первый поход мы провели 27 января 1994 года к 50-летию снятия блокады. Организатором выступила "Станция юных туристов". В походе приняли участие около 450 человек. Мы с самого начала ориентировались на ребят, которые занимаются лыжным туризмом, потому что трасса довольно сложная, проложена по пересеченной местности, включает подъемы, спуски, повороты. Все это требует определенной подготовки. В последнее время количество участников сильно увеличилось и среди них не только те, кто занимается туризмом, регулярно тренируется, но и много детей, которые просто умеют держаться на лыжах. Наш поход проходил все эти годы, и сейчас состоится в 24-й раз. Мы проводили его в любую погоду, однажды даже в 22-градусный мороз. Тогда нас уговаривали отменить соревнование на лыжне, ограничится митингом и разъехаться по домам. Но наши ребята имею опыт туристических походов в Заполярье, на Кольском полуострове, им никакой холод не страшен". 

Фото: Комитет по образованию 

Как пояснил Эдуард Циперсон, обращаясь к школьникам, в этом походе – они не соревнуются, а отдают дань памяти ленинградцам. Цель каждой команды – взаимовыручка, поддержка друг друга, воспитание коллективного духа. 

Участники похода проходили на выбор три маршрута. Первый – для начинающих лыжников  (2003-2007 гг. р. ) протяженностью 2 км.  Второй – для туристов-лыжников (200 – 2005 гг. р.), имеющих опыт однодневных походов. Дистанция 5 км, движение по карте с контрольными точками маршрута.Третий – для специализирующихся в лыжном туризме (1999 – 2004 гг. р.), имеющих опыт участия в многодневных походах. Дистанция 9 км. Ориентирование в заданном направлении с техническими этапами на контрольных пунктах.

Фото: Комитет по образованию 

Во всех категориях выступали команды численностью до 10 человек с двумя опытными руководителями. 

На месте старта звучали песни военных лет и песни о войне, горел туристский костер. Была развернута экспозиция Музея истории туризма, включавшая, в том числе и информацию о ленинградских воинах-альпинистах, участвовавших в 1941 г. в маскировке высотных доминант города (купола соборов, шпиль Петропавловской колокольни) и в боевых действиях в 1942-43 гг. на Кавказе. Кроме карт маршрута участники похода получали и задание в виде теста с вопросами на тему блокады Ленинграда.

Все команды-участники "Звездного лыжного похода школьников" после финиша были награждены сертификатами об участии и вымпелами, а все юные спортсмены – значками. 

Закрыть