Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Выставка "Духовенство в годы блокады" открылась в Петербурге

Уникальная экспозиция "Подвиг духовенства в годы блокады" открыта в рамках одной из крупнейших в мире частных выставок подлинной военной техники "Ленрезерв".

Уникальная экспозиция "Подвиг духовенства в годы блокады" открыта в рамках одной из крупнейших в мире частных выставок подлинной военной техники "Ленрезерв". Событие объединило ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, простых петербуржцев и учеников школ. Гостей поприветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

По словам губернатора, годовщина полного освобождения от блокады - это в первую очередь наш, ленинградский праздник, который отмечается по всей стране.

"Такие события, как открытие выставки, - это  дань уважения беспримерному подвигу, совершенному нашими предкам, теми людьми, которые положили все на алтарь Отечества, чтобы новые поколения россиян могли жить в мире и счастье, - сказал Георгий Полтавченко. - Память эта хранится не только в наших сердцах, но и в таких организациях, как патриотическое объединение "Ленрезерв", позволяющих прикоснуться к великому подвигу".

По словам губернатора, каждый раз на выставке открываются новые страницы истории: "Сегодня перед нами предстает очень интересная выставка, посвященная подвигу духовенства разных конфессий, тех людей, которые  переживали все тяготы и поддерживали ленинградцев: духовно, морально и физически, постоянно вселяя надежду на то, что враг будет разбит".

"Эта выставка символизирует преемственность поколений нашего народа и духовные корни России. Представители всех конфессий исполняли свой долг в осажденном городе. Их пастырское слово поддерживало тысячи жителей Ленинграда, помогало обрести надежду среди тяжелейших испытаний. Санкт-Петербург всегда был многоконфессиональным городом, где верующие всех религий живут в мире. Это наше единство и согласие, скрепленные любовью к нашей общей Родине – великая сила России!» - сказал Вячеслав Макаров.

Начальник ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов отметил, что раньше на эту страницу истории обращали мало внимания.

"Выставка раскрывает героическую роль духовенства в годы блокады, - сказал Сергей Умнов, - именно они поднимали дух людей, и именно благодаря вере они и выжили".

Сергей Умнов отметил, что в годы войны целые танковые полки были организованы на пожертвования верующих и церквей, а сами священнослужители в годы блокады трудились на заводах.

В "Ленрезерве" на постоянной основе действует одна из самых больших в мире частных коллекций подлинной автомобильной техники времен Великой Отечественной войны.

В центре главного зала воссоздан настоящий блиндаж с пулеметами и винтовками. Кроме выставки автомобилей зрителям представлена коллекция работающих радиоприемников 1930 – 1940-х годов, в мельчайших деталях реконструированны полевой госпиталь, землянки партизан, кабинет следователя НКВД, ленинградский участок милиции образца 1941 года.

На новой выставке в рамках экспозиции представлены иконы блокадного города, духовные символы, молитвы, воссозданы места молитв всех основных конфессий в Ленинграде.

Закрыть