Яндекс.Метрика

Биатлонисты объяснили инцидент на цветочной церемонии ЧЕ

На чемпионате Европы по биатлону возмущение болельщиков вызвал инцидент, когда на цветочной церемонии спортсмены покинули пьедестал, не дослушав гимн России.

На чемпионате Европы по биатлону возмущение болельщиков вызвал инцидент, когда на цветочной церемонии спортсмены покинули пьедестал, не дослушав гимн России.

Чемпионат в Польше завершился победой сборной России в смешанной эстафете. Второе место заняла команда Норвегии, третье – Украины. А на цветочной церемонии спортсмены начали покидать пьедестал вскоре после того, как зазвучал российский гимн. Особое возмущение болельщиков вызвал тот факт, что первыми это сделали украинцы.

Между тем ситуацию разъяснили сами спортсмены. Оказывается, на цветочной церемонии государственные гимны никогда не включают. Они звучат во время вручения медалей. Вероятно, произошла ошибка, и кто-то из организаторов вместо музыки включил российский гимн.

"Ничего особенного не произошло, просто перепутали трек. Вместо просто музыки поставили гимн, а там его и не должно было быть, вот и растерялись. Гимн включают только на медальной церемонии, а это была цветочная. Нам всем недвусмысленно организатор показал на выход с подиума, мы начали спускаться еще до начала музыки, никакой сенсации здесь нет",  пояснила биатлонистка сборной Украины Анастасия Меркушина.

Российский биатлонист Алексей Волков также подтвердил, что польские организаторы включили гимн по ошибке, а спортсмены "по привычке, как на всех других подобных церемониях, сошли с пьедестала", зная, что гимн услышат позже, после вручения медалей.

В свою очередь, руководитель медиаслужбы Союза биатлонистов России Константин Бойцов заявил, что российские и украинские биатлонисты сохраняют дружеские отношения и конфликтов по политическим мотивам между ними не бывает.


Закрыть