Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Экскурсии по Петербургу: как составить нестандартный маршрут

Многие туристы, приезжающие в Северную столицу, хотят увидеть не только Эрмитаж, Русский музей и фонтаны Петергофа, но и места, которые в стандартную экскурсионную программу не входят.

Многие туристы, приезжающие в Северную столицу, хотят увидеть не только Эрмитаж, Русский музей и фонтаны Петергофа, но и места, которые в стандартную экскурсионную программу не входят.

Закончив с обзорной экскурсией по городу, отстояв очередь на пути к сокровищам Зимнего дворца, некоторые туристы хотят побывать на петербургских крышах, устроить тур по барам или узнать, что же такое жизнь в настоящей коммуналке. Однако и этими пунктами не ограничиваются нестандартные туристические маршруты. И популярность необычных экскурсий растет.

Сами по себе

Петербург посещают как туристы, которые предпочитают путешествовать самостоятельно, так и те, кто прибегает к услугам туристических фирм. Как отметил основатель проекта об экскурсиях по Санкт-Петербургу Александр Ким, если туристические группы выбирают классические программы, то самостоятельные туристы хотят побывать там, куда не водят организованные группы.

"Как правило, это молодежь. Им интересно побывать в нетуристических местах, открыть что‑то новое, необыч­ное. Поэтому, например, некоторые отправляются на Канонерский остров. Крыши, конечно же, остаются популярными. Некоторым интересна жизнь других народов в Петербурге, и они могут отправиться на экскурсию об узбекской кухне", – поясняет Александр Ким.

Авторский вариант

Большой популярностью сегодня пользуются не просто необычные маршруты, а именно авторские экскурсии. Гид провел не один день в архивах, перечитал огромное количество литературы, поэтому может выдать такую информацию, которую ни в одном путеводителе не найти. В итоге он выстраивает уникальный маршрут, выдает скомпонованный материал, и аналогичной экскурсии просто не найти.

Например, на экскурсии "Петроградская сторона: богемная или рабочая?" можно в деталях рассмот­реть смешение стилей, возникшее в этой маленькой части города. Модерн, конструктивизм, стрит-арт. Если для человека Петербург – это прежде всего дворцы, такой ракурс станет настоящим открытием.

Пользуется популярностью экскурсия "Необычные дворы и парадные Петербурга". Это возможность не только услышать малоизвестные факты о жизни в Северной столице, но и заглянуть в закрытые парадные, где сохранился старинный декор.

По следам киногероев

Экскурсия "Криминальный Петербург" также держится в топе. Фильмы о бандитском Петербурге смотрели многие, поэтому некоторые туристы стараются не упустить возможность увидеть, где же все происходило, и узнать факты, ставшие уже легендой. Истории Лешки Казака, Соньки Золотой Ручки, Таиров переулок (теперь – переулок Бринько) до сих пор волнуют многих.

В последнее время также набирает популярность маршрут по местам, где снимались известные фильмы как советского периода, так и современные. В основном в кинолентах можно видеть узнаваемые городские объекты или панорамы, однако многих интересуют места, о которых знают далеко не все. Например, на Смоленское лютеранское кладбище многие хотят попасть только потому, что там снимали сцены из фильма Алексея Балабанова "Брат".

Закрыть