Яндекс.Метрика

Гендиректор фирмы в Петербурге арестован по делу о мошенничестве на 33 миллиона

В рамках расследования уголовного дела замначальника управления земельно-имущественных отношений "Росавтодора" Тимофея Мещерякова арестован бизнесмен.

В рамках расследования уголовного дела замначальника управления земельно-имущественных отношений "Росавтодора" Тимофея Мещерякова арестован бизнесмен.

Напомним, Мещеряков стал фигурантом дела по статье "получение взятки". По версии следствия, будучи начальником отдела имущественных отношений ФКУ "Севзапуправтодор", Мещеряков в мае 2013 года получил от представителей трех коммерческих структур три магнитные топливные карты.

На них с августа 2014 года по май 2016 года Мещеряков, по данным СК РФ, получил взятку в сумме 730 тысяч рублей за общее покровительство при заключении, реализации и приемке работ по контрактам, заключенным с этими фирмами.

Но во время расследования в отдельное производство были выделены материалы о совершении мошенничества. Было возбуждено новое дело. 

Установлено, что 37-летний генеральный директор одной из коммерческих организаций вместе с неустановленными пока сообщниками с мая 2012-го по декабрь 2014 года представил в ФКУ "Севзапуправтодор" отчет об определении размера выкупной цены земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области.

Земля была оценена в сумму более 40 миллионов рублей, сумма оказалась завышенной более чем на 33 млн рублей. "Указанные денежные средства подозреваемый совместно с неустановленными лицами обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, что повлекло причинение ущерба государству на данную сумму", – подчеркнули в СК РФ.

Коммерсанта отправили под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Сейчас проверяется информация о совершении злоумышленниками еще нескольких аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть