Яндекс.Метрика

Инженерная сантехника

Каждому человеку известно, что такое сантехника, она делает нашу жизнь комфортной. А вот словосочетание инженерная сантехника зачастую ставит нас в тупик, несмотря на то, что она также есть в каждом доме и даже в больших количествах.

Каждому человеку известно, что такое сантехника, она делает нашу жизнь комфортной. А вот словосочетание инженерная сантехника зачастую ставит нас в тупик, несмотря на то, что она также есть в каждом доме и даже в больших количествах.

Всю сантехнику можно условно разделить на два типа:

Бытовая – это оборудование сантехнические приборы, которые устанавливаются в квартире и которыми мы постоянно пользуемся. Перечень бытовой сантехники довольно широк, туда входит в ванны, независимо от материала, душевые кабины и поддоны к ним, раковины, унитазы, мойки. В число бытовой сантехники принято включать смесители для ванной комнаты и кухни, сифоны и длинный перечень аксессуаров для ванных и туалетов.

Инженерная – непосредственно используется при создании инженерных и коммуникационных сетей. Применяется при строительстве сооружений любого назначения и масштаба: жилых, производственных, офисных. В номенклатуру инженерной сантехники входят трубы различного диаметра, фитинги для сетей водоснабжения, канализации и отопления. Материалом изготовления может служить полипропилен, металлопластик, чугун, медь или сталь. Кроме того, в перечень инженерной сантехники входят фасонные элементы трубопроводов, запорная и регулирующая арматура и другое оборудование, обеспечивающее работу систем вентиляции, отопления, водоснабжения и водоотведения. Это могут быть различные конвертеры, радиаторы, счетчики газа и воды, расширительные баки, воздуховоды и т.п.

Ни одна коммуникационная сеть не может быть смонтирована и эксплуатироваться без инженерной сантехники. К тому же эти изделия постоянно совершенствуется, как конструкционно, так и технологически. Передовые технологии касаются производства металлов и сплавов, полимеров и композитных материалов, а также методов использования изделий новых типов в коммуникационных сетях. К тому же осуществляется почти повсеместный переход на новые измерительные технологии - от механических приборов к электронным.

Примером может служить использование такого незаметного приспособления ванной комнаты, как полотенцесушитель. Он в обязательном порядке должен быть установлен в каждом санузле квартиры. Как правило, используется для просушки мокрых полотенец и небольших по величине выстиранных предметов одежды и белья. В то же время мало кто догадывается, что полотенцесушитель является ключевым элементом стабильной работы системы отопления. Имея изогнутую форму, что способствует увеличению его площади и более эффективной теплоотдаче, полотенцесушитель выполняет функцию компенсирующие петли в системе отопления или горячего водоснабжения, в зависимости от того к какому типу коммуникации он подключён.

От качества изделий инженерной сантехники, а также от надежности выполненного монтажа зависит удобство и всех жильцов сданного в эксплуатацию дома. Естественно, что исследование материалов и конструкций инженерной сантехники направлено в сторону увеличения надежности и долговечности. Кроме того интенсивно разрабатываются новые разновидности приборов и устройств способных контролировать системы коммуникации обеспечивая экономию воды газа или теплоносителя. Используя новые технологии и системы контроля мы сможем избежать аварийных ситуаций и разрушения элементов систем, минимизируя  материальные затраты на ремонт и восстановление, не только собственной квартиры, но и компенсацию соседям.

Компания Тепло-Город использует в своей работе последние инновационные решения в области инженерной сантехники, современные материалы и средства контроля. Примером может служить применение новых счетчиков горячей воды. Ни для кого не секрет, что наши коммунальные службы не всегда добросовестно выполняет взятые на себя обязательства.

Использование жильцами новых счетчиков горячей воды, которые могут не только определить количество потребляемого, но его температуру, позволит оплачивать исключительно качественные услуги. Это особенно актуально для жильцов верхних этажей многоквартирных домов, которые вынуждены оплачивать многие литры холодной воды по утрам.

Новые технологии в инженерной сантехнике также направленны и на упрощение монтажа коммуникаций. До недавнего времени в сетях водоснабжения и отопления применялись исключительно металлические трубопроводы, для соединения которых была необходима громоздкая электросварка. На данный момент преимущественное большинство трубопроводов комплектуется из металлопластика, полипропилена или сшитого полиэтилена. Технология соединения этих материалов позволяет выполнять монтажные работы намного быстрее и дешевле в тоже время качество, надежность и долговечность систем из новых материалов не снижается, а возрастает.

http://teplo-gorod.ru/

Закрыть