Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Сервис поминутной аренды автомобилей запустили в Петербурге

Разгрузить петербургские дороги и прокатиться при отсутствии собственного автомобиля позволит новый сервис, который начал работу в Северной столице.

Разгрузить петербургские дороги и прокатиться при отсутствии собственного автомобиля позволит новый сервис, который начал работу в Северной столице.

Сервис поминутной аренды автомобилей "Делимобиль" – новый вид транспортных услуг, который уже популярен в крупных городах Европы и Северной Америки. Зарегистрироваться в сервисе можно через мобильное приложение или сайт, с его помощью можно обнаружить автомобиль в пешей доступности, забронировать и арендовать через смартфон. Сделать это можно при условии, что стаж вождения – 2 года и выше, а пользователю больше 21 года.

Новый сервис оценил и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. "Это сервис будущего открывается в нашем городе. Как гости, так и жители нашего города могут сами лично совершить короткую поездку без водителя. В прошлом году он был запущен в Москве, порядка 1 млн человек уже воспользовались им", – сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Он выразил уверенность, что в Петербурге новый сервис тоже будет популярен. "Ведь он решает и городские задачи: снижает загруженность и работает на повышение уровня жизни горожан. Кроме этого, приход такого крупного итальянского инвестора в Петербург  – это доказательство, что  бизнес доверяет нашему городу",  – подчеркнул Георгий Полтавченко.


Можно выбрать тариф с полным страховым покрытием в случае ДТП или частичным погашением за счет пользователя. При этом ответственность за нарушение ПДД несет взявший машину в аренду человек.  Пока сервис работает только на территории Петербурга  с некоторыми ограничениями. В перспективе оставить машину можно будет и в Ленинградской области.

Если машину оставляют в неправильном месте, то есть там, где нельзя по договору, то оператор предупредит пользователя об этом. Если машина просто будет оставлена с нарушением правил парковки – это тоже финансовая ответственность арендатора.

На данный момент уже 5 тыс. пользователей зарегистрировались в Санкт-Петербурге. Пока в сервисе участвуют около 100 машин, до конца года их число вырастет до 300. Это машины корейского бренда, которые тоже производятся в нашем городе. В комфортных седанах могут разместиться четыре пассажира и водитель.

Генеральный консул Италии Леонардо Бенчини поблагодарил правительство Санкт-Петербурга за поддержку такого проекта. "Мы ради видеть, что Италия привносит свой опыт в транспортный кластер города, и приятно, что это происходит в Санкт-Петербурге", – сказал он.


Создатели сервиса объясняют выгодность краткосрочной аренды автомобиля тем, что иногда дорога из одной точки в другую  на общественном транспорте может составлять час, а на машине – 15-20 минут. Стоимость минуты в рамках каршеринга составит 7 рублей. В эту сумму уже входит стоимость бензина. В Москве минута стоит 8 рублей. 

Порядка 10-15 обычных легковых машин заменяет одна машина каршеринга.

Компания предоставит бесплатные минуты аренды для многодетных семей в качестве теста. Для этого маме или папе, у которых четыре ребенка и больше, необходимо зарегистрироваться на сайте сервиса и подтвердить свой многодетной статус. Жители спальных районов тоже смогут использоваться этим сервисом: организаторы подчеркивают, что распределение машин обычно равномерно между центром и окраинами. Организаторы обещают, что машины будут чистыми, за этим проследят сотрудники.

Вложения инвесторов в петербургскую часть проекта составят 5 млн евро на 5 лет. В ближайшее время сервис появится еще в пяти городах России. 

Закрыть