Яндекс.Метрика

Эксперты: армия Сирии переломила ход гражданской войны

Военные эксперты считают, что в 2017 году ситуация в Сирии стабилизируется: армия САР смогла повернуть ситуацию в свою пользу и переломить ход гражданской войны.

Военные эксперты считают, что в 2017 году ситуация в Сирии стабилизируется: армия САР смогла повернуть ситуацию в свою пользу и переломить ход гражданской войны.

Как пишут "Народные Новости", следующий этап для сирийской армии - постепенное вытеснение боевиков с занимаемых ими позиций в провинции Дамаск и Алеппо.

Эксперты отмечают, что, оправившись от тяжелых первых лет войны, армия Сирии смогла найти в себе силы и развернуть ситуацию в свою пользу – при том, что на 2015 год правительственными силами контролировалось не более 30% территории Сирии. Благодаря координации действий с ВКС России, сирийские военные смогли провести ряд крупных военно-тактических операций, которые переломили ход гражданской войны – в частности, освобождение Пальмиры в марте 2016 года и освобождение Алеппо в конце прошлого года.

По словам руководителя экспертной группы "Крымский проект" Игоря Рябова, наступление сирийской армии в направлении города Аль-Баб (провинция Алеппо), а также в направлении Пальмиры (провинция Хомс), проводится в соответствии с планами и с применением всех разведывательных и ударных возможностей.  

Особенно эксперт отметил работу подразделений Сирийской Арабской Армии (САА) на направлении Пальмиры: армейские части наступают на широком фронте и занимают господствующие в регионе высоты с целью закрепления достигнутого успеха.

Тем не менее, нельзя не учитывать и большой атакующий потенциал повстанческих и террористических группировок. В частности, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев отмечает, что контратака террористов "Исламского государства" (ИГ), повлекшая за собой захват Пальмиры в декабре 2016 года, показал ошибки сирийской армии, сделанные в ходе предыдущего наступления.


Закрыть