Яндекс.Метрика

Не имеющий аналогов в России проект правил благоустройства одобрен в Петербурге

Проект, направленный на сохранение и совершенствование архитектурного облика Петербурга, одобрен сегодня в Смольном на заседании правительства города.

Проект, направленный на сохранение и совершенствование архитектурного облика Петербурга, одобрен сегодня в Смольном на заседании правительства города.

Проект разработан Комитетом по градостроительству и архитектуре и призван поддержать общую стилистику при благоустройстве улиц, создать гармоничную и комфортную городскую среду.

Появятся единые требования к внешнему виду элементов благоустройства, размещению наружной рекламы и стационарных торговых объектов.

Как рассказал  председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, проект не имеет аналогов в России.

Он прошел процедуру публичных слушаний и оценку регулирующего воздействия и  получил поддержку и у горожан, и у предпринимателей.

Реализация проекта укрепит имидж Санкт-Петербурга как крупнейшего культурного центра и повысит  туристическую привлекательность города.

Комитет уже разработал типовые элементы благоустройства. Выбрав из них, представители малого и среднего бизнеса освободят себя от необходимости согласовывать с городом внешний облик своего киоска, палатки или тента.

Более того, при разработке типовых элементов будет учитываться специфика городских районов. Но при этом каждый предприниматель по-прежнему вправе предложить городу индивидуальный проект благоустройства. Правда, в этом случае ему придется получить все необходимые согласования.

«Мы решаем очень важную проблему. Представителям малого и среднего бизнеса не надо будет лишний раз согласовывать административные процедуры, обивать пороги каких-либо инстанций. Это абсолютно правильный подход», – подчеркнул губернатор Георгий Полтавченко.

Закрыть