Яндекс.Метрика

Птицей 2017 года в России стала буроголовая гаичка

Союз охраны птиц России избрал птицей 2017 года один из видов синицы - буроголовую гаичку-пухляка.

Союз охраны птиц России избрал птицей 2017 года один из видов синицы - буроголовую гаичку-пухляка. 

Как сообщает Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, буроголовая гаичка – самая многочисленная из птиц, зимующих в России. Популярен этот вид и в Ленинградской области. Несмотря на широкое распространение, птица нуждается в поддержке человека. «Основное, что может помочь гаичкам, это охрана места их обитания – взрослых хвойных и смешанных, таежных лесов – от уничтожения, от вырубок и пожаров. Ну, и кормушка зимой в лесу или невдалеке от него, конечно, тоже пригодится», - рассказала член Центрального совета Союза охраны птиц России, кандидат биологических наук, бессменный координатор всех зимних учетов лесных птиц Екатерина Преображенская.

По заказу комитета по природопользованию в 2016 году прошла акция «Живой город», во время которой 420 учащихся семи петербургских школ изготовили более 200 кормушек. Домики для птиц сделали ученики Домов детского творчества при поддержке специалистов Дирекции особо охраняемых природных территорий. 

«Кормушки будут развешены на территории Санкт-Петербурга и принесут ощутимую пользу, ведь одна кормушка спасает зимой до 50 пернатых! Так что, благодаря стараниям подростков будут спасены от голода порядка 10 тыс. птиц», - отметили организаторы акции «Живой город».

При выборе Птицы года Союз руководствуется следующими критериями: птица должна быть распространена и узнаваема на всей территории страны или большей ее части, нуждаться в помощи человека.

Птица года выбирается в России уже на протяжении 20 лет. В 2016 году такой символичной птицей стал удод.


Закрыть