Яндекс.Метрика

Росавиаця: Голландия затягивает расследование авиакатастрофы MH17

В Росавиации считают, что Нидерланды умышленно затягивают расследование авиакатастрофы MH17.

В Росавиации считают, что Нидерланды умышленно затягивают расследование авиакатастрофы MH17.

Как передает РИА Новости, такое мнение высказал замглавы ведомства Олег Сторчевой. Он напомнил, что первичные данные радиолокационной станции (РЛС) были переданы Россией голландским специалистам три месяца назад. «Международная организация ICAO рекомендует в случае проведения расследования привлекать специалистов, разработчиков, оборудование, чтобы декодировать информацию и получить объективные данные. Также вызывает недоумение тот факт, что на то, чтобы такую информацию представить, у голландской стороны ушло более трех месяцев», — сказал Сторчевой. Он пояснил, что подобный технический вопрос можно быстро решить при совместной работе.

Сторчевой также указал, что Москва неоднократно заявляла о затягивании Нидерландами расследования. И российская сторона заявляла, «что затягивание таких сроков — это желание голландской комиссии преднамеренно ввести в заблуждение общественность». Замглавы Росавиации подчеркнул, что российская сторона открыта к сотрудничеству.

В понедельник в голландской прокуратуре заявили о том, что Нидерланды в рамках расследования катастрофы малайзийского Boeing в небе над Донбассом направят в Россию новый запрос для получения данных с радаров. 29 января австрийская газета Standard сообщила, что голландские эксперты не смогли расшифровать предоставленные Россией данные без дополнительных сведений.

Трагедия в небе над Донецкой областью произошла 17 июля 2014 года. Boeing-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел катастрофу. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли, большинство из них были подданными Нидерландов.


Закрыть