Яндекс.Метрика

В Петербурге приставы наказали коллекторов «за назойливость»

Судебные приставы Санкт-Петербурга привлекли к ответственности сотрудников двух коллекторских агентств, которые били слишком назойливы при общении с должниками.

Судебные приставы Санкт-Петербурга привлекли к ответственности сотрудников двух коллекторских агентств, которые били слишком назойливы при общении с должниками.

Как сообщает УФССП России по Санкт-Петербургу, одна из жалоб поступила от жителя Мурманска. Как следует из обращения заявителя, представитель зарегистрированной и входящей в госреестр коллекторской компании проявлял излишнюю настойчивость по мобильному телефону, требуя возврата долгов. Мурманчанин приложил выписку и детализацию звонков от сотового оператора. В ходе проверки данного факта установлено нарушение ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В отношении сотрудника данной компании составлен административный протокол по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), который направлен в Октябрьский районный суд Петербурга для рассмотрения. 

Похожая жалоба поступила и в отношении другого зарегистрированного коллекторского агентства, и также было установлено нарушение законодательства. Составлен административный протокол за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.57 КоАП РФ. Материалы направлены в суд. 

По данным УФССП России по Санкт-Петербургу, на данный момент свидетельства о включении в госреестр получили четыре организации, занимающиеся возвратом просроченной задолженности. Еще три заявки от юрлиц находятся на стадии рассмотрения. В реестр ФССП России включена 41 организация. 


Закрыть