Яндекс.Метрика

В Петербурге завели дело после избиения врачей скорой помощи

Полиция Петербурга возбудила уголовное дело по факту нанесения побоев бригаде скорой помощи в октябре прошлого года. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Полиция Петербурга возбудила уголовное дело по факту нанесения побоев бригаде скорой помощи в октябре прошлого года. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, инцидент со скорой помощью произошел 29 октября 2016 года на улице Савушкина в Приморском районе Петербурга. Во дворе одного из домов неправильно припаркованная "легковушка" заблокировала проезд машине скорой, перевозившей пациента в стационар. Между бригадой медиков, а также водителем и пассажирами автомобиля произошел конфликт, переросший в драку. В результате потасовки врач и водитель скорой получили телесные повреждения.

Полиция завершила проверку всех обстоятельств инцидента. По ее результатам отделом дознания УМВД РФ по Приморскому району возбуждено уголовное дело, сообщила РИА Новости официальный представитель МВД сказала Волк.

В данный момент полиция устанавливает всех причастных к преступлению.

Это не единственный случай, когда бригаде скорой блокируют проезд. Ранее аналогичный инцидент произошел в одном из дворов на Новочеркасском проспекте в Красногвардейском районе. По данным полиции, водитель автомобиля Porshe не уступил дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда карете скорой помощи. Автохама ждет штраф в размере 500 рублей. Кроме того, 17 января владелец автомобиля Mercedes у дома 1 по Михайловской улице после ДТП, используя нож и грубо нарушая общественный порядок, угрожал убийством водителю автомобиля скорой помощи. Тогда водитель иномарки был арестован, ему предъявлено обвинение по статьям "угроза убийством" и "хулиганство". 

В Красноярске дорогу скорой заблокировал таксист. Освободил путь он только тогда, когда на место приехали полицейские. По факту случившегося начата проверка.

Трагедией закончился инцидент со скорой, который произошел в начале января в Петропавловске-Камчатском. По данным СК, водитель иномарки в Петропавловске-Камчатском отказалась уступить дорогу ехавшей на вызов машине "скорой" помощи с включенными спецсигналами. Иномарка заблокировала проезд к дому. На просьбы бригады медиков освободить дорогу автоледи не отреагировала, а ее пассажир вышел из автомобиля и начал угрожать врачам, запрыгивал на капот, рассказал следователям представитель "скорой". Врачи вызвали ГИБДД, однако автоледи и ее пассажир смогли скрыться до приезда полицейских. По данным следствия, бригада приехала к пациенту через 13 минут, а могла оказаться на месте через 3 минуты.

Опоздавшие врачи констатировали смерть 21-летнего молодого человека. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Из-за участившихся инцидентов с машинами скорой помощи в МВД начали обсуждать возможное ужесточение наказания водителей за помеху медикам на дороге. Кроме того, в Минздраве готовится законопроект о введении уголовной ответственности за посягательство на жизнь медицинского работника.


Закрыть