Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: "Бессмертный полк" - напоминание, что значит для нас Победа

Председатель Законодательного cобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров посетил гимназию №261, где состоялось торжественное собрание, посвященное началу Всероссийской акции "Бессмертный полк" в петербургских школах.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров посетил гимназию №261, где состоялось торжественное собрание, посвященное началу Всероссийской акции "Бессмертный полк" в петербургских школах. В мероприятии также приняли участие депутаты ЗакСа, представители администрации и муниципальных образований Кировского района, петербургского отделения Всероссийского движения "Бессмертный полк". Школьникам было предложено написать рассказ или эссе о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Собранные сочинения будут напечатаны в специальной брошюре в преддверии Дня Победы.

Вячеслав Макаров рассказал учащимся гимназии о всероссийском патриотическом движении "Бессмертный полк" и одноименной акции, которая проходит в День Победы в российских городах и за рубежом.

"В истории России есть даты, значимость которых возрастает с каждым годом. К таким датам относится День Победы. Великая Отечественная война – это историческое событие, которое доказало миру, что наш великий народ всегда будет сражаться за свободу и независимость своей Родины. Мы гордимся отцами и дедами, совершившими бессмертный подвиг. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Память о ней мы должны сохранить и передать детям и внукам, которые являются наследниками победителей. Акция "Бессмертный полк" символизирует преемственность поколений и напоминает о том, что нужно проявлять заботу и внимание к ветеранам, к детям войны. Это наш священный долг", - сказал Вячеслав Макаров.

Председатель петербургского парламента выразил надежду, что подобные акции также пройдут в колледжах, техникумах и вузах города.

9 мая все желающие смогут участвовать в шествии по Невскому проспекту с портретами своих родственников, воевавших на фронте и трудившихся в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Закрыть