Яндекс.Метрика

Герман Клименко об иске Google: у россиянина не так много шансов

Советник президента России по Интернету Герман Клименко прокомментировал решение корпорации Google судиться с россиянином из-за буквы "g" в принадлежащем ему домене. Эксперт считает, что компания выиграет спор.

Советник президента России по Интернету Герман Клименко прокомментировал решение корпорации Google судиться с россиянином из-за буквы "g" в принадлежащем ему домене. Эксперт считает, что компания выиграет спор.

По прогнозам Германа Клименко, компания, скорее всего, выиграет спор в арбитраже. Об этом он сообщил в интервью ФБА "Экономика сегодня". По словам эксперта, в доменном праве существует множество прецедентов по решению патентных споров в пользу крупных компаний, поэтому у владельца похожего на поисковик Google домена Виталия Попова "не так много" шансов.

Близкие доменные имена, как считает Герман Клименко, – естественная причина для судебного разбирательства. В случае победы в суде компания станет правообладателем домена, заключил он.

Эксперт также прокомментировал пробелы в так называемом доменном праве, которые позволили россиянину зарегистрировать спорный домен. В России оно в целом похоже на те редакции закона, которые действуют в других странах. 

"Каких-то серьезных отличий здесь нет, хотя и существуют определенные нюансы, связанные, например, с тем, что доменное имя было зарегистрировано раньше, чем компания создана. Имеется также ряд сложностей по отстаиванию прав на доменное имя в других государствах", – пояснил собеседник агентства.

Напомним, в среду стало известно о том, что Google намерена судиться с россиянином Виталием Поповым, владельца домена ɢoogle.com. Претензия компании заключается в том, что адрес сайта Виталия Попова отличается от домена поисковика Google только одним символом. Россиянин взял Unicode-символ 0262  "ɢ" вместо буквы "G". По мнению представителей Google, гражданин РФ использует фальшивый адрес для рассылки спама, а также сбора персональных данных и распространения вирусов.

Сам Виталий Попов считает обвинения Google ложью и не собирается закрывать домен. По его словам, обвинения компании голословны. 


Закрыть