Яндекс.Метрика

Более 30% пассажиров Пулково пользуются услугами авиакомпании "Россия"

Смольный и "Аэрофлот" обсудили развитие базового перевозчика Пулково. Речь идет об авиакомпании "Россия".

Смольный и "Аэрофлот" обсудили развитие базового перевозчика Пулково. Речь идет об авиакомпании "Россия".

Вопрос стал основным на встрече, которая проходила в Москве в среду. В ней приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, глава Комитета по транспорту Александр Головин и гендиректор ПАО "Аэрофлот" Виталий Савельев.

Согласно данным за прошлый год, воздушная гавань Северной столицы приняла более 13 млн пассажиров. 36% из них прилетела в город на Неве на самолетах "России". Прирост пассажиропотока был отмечен как по международным (Ларнака, Ираклион, Керкира, Кос, Римини, Родос), так и по российским (Симферополь, Анапа, Сочи) туристическим направлениям.

Еще в 2015 г. перевозчик провел оптимизацию маршрутной сети – было закрыто несколько направлений. В  их число вошли Азербайджан, Армения и Белоруссия. С течением времени в расписание полетов вновь включили Баку и Ереван.

"Возврат АК "Россия" на рынок авиаперевозок по данным направлениям дал прирост по итогам года по Баку и Еревану суммарно 65%. Учитывая положительную динамику по пассажиропотоку в Ереван, а также наличие заинтересованности властей Республики Армения, рассматривается целесообразность сохранения авиасообщения между Ереваном и Санкт-Петербургом с постепенным увеличением частоты рейсов", – сообщили в аппарате вице-губернатора.

Что касается Минска, сейчас туда летает авиакомпания "Белавиа". Общий пассажиропоток в этом направлении за прошлый год увеличился на 30% и составил более 200 тыс.человек. Это связано в том числе с тем, что многие используют аэропорт города как пересадочный узел для полетов на Украину. В связи с этим было предложено, чтобы "Россия" также стала обслуживать пассажиров в данном направлении. Так, перевозчик мог бы заключить интерлайн-соглашение с "Белавиа".

Стороны также обсудили возможность снятия ограничений по стране регистрации перевозчика и планы по субсидиям на текущий год.


Закрыть