Яндекс.Метрика

Психолог рассказал, как не попасть в "день сурка" и "петлю времени"

В канун Дня сурка, который отмечают на Западе 2 февраля, психолог поделился рецептами того, как не попасть в ситуацию из одноименного фильма, обмануть петлю времени, получать удовольствие от каждого дня и забыть о зимней депрессии.

В канун Дня сурка, который отмечают на Западе 2 февраля, психолог поделился рецептами того, как не попасть в ситуацию из одноименного фильма, обмануть петлю времени, получать удовольствие от каждого дня и забыть о зимней депрессии.

"Мы впадаем в депрессию, когда сравниваем себя с тем, что лучше, чем мы. И в этот момент мы понимаем, что пока не можем этого достичь. И этот эффект сравнения гасит наш внутренний потенциал, нашу радость жизни и то внутреннее состояние, которое у нас есть здесь и сейчас. Мы не можем перенестись в будущее, не можем жить в прошлом, потому что этих событий нет, и мы не адаптированы в настоящей момент времени. И нам кажется, что что-то идет не так.  Вот такой эффект сравнения. Это так неприятно играет с нами наш мозг", – объяснил причины депрессии в эфире радио Sputnik клинический психолог Артур Гараганов.

Чтобы не попасть в бесконечный "день сурка", эксперт посоветовал ставить цели. "Если у нас есть ближайшая, понятная цель, которая достижима, то нам намного проще проживать те состояния, в которых мы пребываем. Даже если на улице нет солнца. Мы ориентируемся на будущее, например, на то, что летом у нас будет интересное путешествие, но при этом наше отношение к сегодняшним событиям, к тому, что будет сегодня днем, изменится, даже если день серый, то эти часы и минуты мы будем проживать по-другому", – отметил психолог.

Он подчеркнул, что техника не заканчивается на том, чтобы помечтать о чем-то хорошем, что будет через полгода. Надо поставить те цели, которые были бы для человека и очевидными, и простыми, и понятными, и реально достижимыми. 

"Например, сделать определенные дела. Да, порой их не хочется делать. Но сделать хотя бы первый шаг, ты и не заметишь, как, сделав одно, сделаешь и второе дело. Если мы сами за себя не возьмемся, то будем проживать обычные серые будни. И тогда появится такое ощущение, что не мы контролируем свою жизнь, а некий сурок, который появится, вылезет наружу и предскажет нам близкую весну. Но, может, он не появится, и тогда мы окажемся в некоем расстройстве", – подчеркивает Артур Гараганов.

Он посоветовал "кормить" мозг разнообразием – пойти новой дорогой на работу, изменить свой ланч, встретиться с друзьями.  "Когда обновляются эмоции, обновляются реакции, и у нас появляются новые мысли", – рассказал психолог.

Измененное восприятие меняет мышление, а оно – эмоциональный фон. "И когда нас уже захватывают не те страшные, депрессивные состояния и эмоции, которые мы привыкли, например,  ассоциировать с плохой погодой. В этот момент появляется нечто новое, интерес. Интерес, эта новая информация начнет нас немного трансформировать и направлять", – отметил Артур Гараганов.

Закрыть