Яндекс.Метрика

В Петербурге изъяли 6 тысяч литров стеклоочистителя с метанолом

Полиция изъяла из оборота в Пушкинском районе Петербурга почти 6 тыс. л стеклоомывающей жидкости, которую продавали в продуктовом магазине на Московском шоссе.

Полиция изъяла из оборота в Пушкинском районе Петербурга почти 6 тыс. лстеклоомывающей жидкости, которую продавали в продуктовом магазине на Московском шоссе.

Сотрудники ГУ МВД России в ходе проверки пресекли факт незаконной продажи стеклоочистителя в продуктовом магазине в поселке Ленсоветовский на Московском шоссе.

Экспертиза выявила содержание метанола. В ходе проверки оперативники изъяли почти 6 тыс. л стеклоочистителя стоимостью более 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по статье "незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена". Изъятый стеклоочиститель передали на склад временного хранения.

Ранее крупную партию "незамерзайки" с высоким содержанием метанола изъяли со склада по оптово-розничной реализации автомобильной химии и моторных масел в Приморском районе.

В изъятой продукции экспертиза выявила содержание метилового спирта, превышающее допустимое значение в 256 раз. Всего изъято 17 тыс. л стеклоочистителя общей стоимостью 350 тыс. рублей. Опасную "омывайку" передали на склад временного хранения.

Масштабные проверки предприятий по производству спиртосодержащих жидкостей и алкоголя, а также складов и торговых точек начались после трагедии в Иркутске, где в результате массового отравления контрафактным лосьоном для ванн "Боярышник" погибли 77 человек. Лосьон содержал метанол, смертельно опасный для человека.


Закрыть