Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге Вячеслав Малафеев выдал первый паспорт болельщика

В Петербурге на Литейном пр., 26, заработал Центр выдачи паспортов болельщиков FAN ID. После покупки билетов на матчи Кубка конфедераций и чемпионат мира по футболу болельщику необходимо подать заявку на получения такого паспорта, эта дополнительная проверка позволит повысить уровень безопасности.

В Петербурге на Литейном пр., 26, заработал Центр выдачи паспортов болельщиков FAN ID. После покупки билетов на матчи Кубка конфедераций и чемпионат мира по футболу болельщику необходимо подать заявку на получения такого паспорта, эта дополнительная проверка позволит повысить уровень безопасности. Так фанаты, нарушавшие правила поведения на матчах и угрожающие безопасности, не смогут попасть на игры. Если они уже приобрели билеты и не получили паспорт болельщика, то билет им придется сдать.

FAN ID также даст возможность болельщикам без проблем бесплатно  передвигаться между городами, в которых будут проходить игры. Паспорт позволяет иностранным болельщикам попасть на матчи, не оформляя визу для въезда на территорию России. Для них после прохождение регистрации будет организована бесплатная доставка документа по почте.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Одновременно  аналогичные центры открылись в Москве, Сочи и Казани. Как отметил в рамках видеоконференции заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, организация таких мер идентификации уникальна и нигде ранее не применялась.

{gallery}

"Открытие таких центров – важный этап в подготовке проведения соревнований. Карта болельщика даст возможность комфортно попасть на стадион. Это элемент дополнительного сервиса", – отметил он.

Фото: "ПД" / В. Перминова

По словам Виталия Мутко, ожидается, что этап игр Кубка конфедераций в России посетят более 700 тыс. болельщиков, а матчи ЧМ – более 3 млн человек.

{player}

В Петербурге первый FAN ID вручил футболист Вячеслав Малафеев болельщику Алексею Сидоркину, который приобрел билет на матч Новая Зеландия – Португалия. 

Как подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, город готов к проведению соревнований.  Ожидается, что 27 февраля комиссия FIFA в последний раз посетит стадион для окончательного заключения.

Как сообщалось ранее, такая система была отработана во время зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Также отмечалось, что неслучайно на Литейном проспекте было выбрано и место для такого Центра: это удобно для жителей и гостей Северной столицы. Кроме того, помещение располагает необходимым техническим оборудованием.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть