Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Вторая очередь клиники "Мать и дитя" открыта в Петербурге

Церемония открытия второй очереди клиники "Мать и дитя" прошла сегодня в Петербурге. Клиника начала работу на Среднем пр. Васильевского острова.

Церемония открытия второй очереди клиники "Мать и дитя" прошла сегодня в Петербурге. Клиника начала работу на Среднем пр. Васильевского острова.

Клиника "Мать и дитя" занимает площадь 700 кв. м. Здесь два подразделения: вспомогательных репродуктивных технологий и женский центр. В результате открытия второй очереди общая площадь составила 893 кв. м. В клинике работают 89 человек. Это специалисты не только в сфере акушерства и гинекологии, но и генетики, репродуктологи и другие специалисты.

Основная задача клиники – лечение бесплодных пар гормональными и хирургическими методами. Роды здесь не принимают, а занимаются лишь проблемами бесплодного брака и ведением беременности. Первая очередь клиники в Петербурге открылась в апреле 2011 г. 

На открытии второй очереди клиники присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор, курирующий сферу здравоохранения, Анна Митянина.

"Открытие второй очереди этой клиники доказывает, что наш город окончательно выбрался из демографической ямы. В Санкт-Петербурге уже несколько лет фиксируется естественный прирост населения. Ваша клиника внесла существенный вклад в это. И увеличение возможностей по ЭКО, в том числе по программе ОМС, – это очень важно для города", – сказал Георгий Полтавченко. 

На открытие пригласили и первых родившихся в клинике малышей - вместе с губернатором и руководством клиники они перерезали красную ленточку. Георгий Полтавченко осмотрел помещения клиники – операционную, кабинеты врача-гинеколога, УЗИ, физиотерапии, эмбриологии.

Марк Курцер, профессор, создатель сети клиник "Мать и дитя" рассказал, что с 2016 г. клиника работает в рамках городской системы ОМС.

"Мы, столкнувшись с увеличением числа пациентов и проблемами с записью, решили расширяться", – объяснил он решение открыть дополнительные мощности.

Инвестиции в проект составили 64 млн рублей. Клиника до ввода новой очереди проводила до 2 тыс. циклов ЭКО в год, теперь мощности будут расти. Для проведения удачной процедуры ЭКО с одной пациенткой кроме длительной подготовки медикам надо работать около 12 часов. В прошлом году в петербургском филиале произвели около 1000 пункций. А по ОМС  около 80 процедур ЭКО.

Как сообщил генеральный директор группы компаний Марк Курцер, организация планирует инвестировать дополнительно 3,5 млрд рублей в строительство в Петербурге госпиталя.

Закрыть