Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Михаил Пиотровский: некоторые выставки в Эрмитаже могут быть восприняты неоднозначно

Некоторые из выставок 2017 года в Эрмитаже могут быть восприняты неоднозначно. Об этом на пресс-конференции заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Некоторые из выставок 2017 года в Эрмитаже могут быть восприняты неоднозначно. Об этом на пресс-конференции заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Подводя итоги прошедшего года, он выделил несколько знаковых выставок, вызвавших большой общественный резонанс, в частности, выставку Яна Фабра "Рыцарь отчаяния – воин красоты", которая некоторыми гражданами была воспринята весьма негативно.

В этой связи Пиотровский заметил, что эта несколько провокационная экспозиция была и задумана для того, чтобы у каждого была возможность сопоставить современное искусство и классику. Он напомнил, что выставка одного из самых эпатажных современных бельгийских художников вызвала не только отрицательные, но и положительные отзывы. Понравившись, к примеру, таким разным людям, как председатель правительства Дмитрий Медведев и певец Сергей Шнуров.

Михаил Пиотровский не исключил, что и некоторые из выставок 2017 года также могут быть восприняты неоднозначно. Например, те из экспозиций, которые будут посвящены предстоящему 100-летию русской революции.  Кстати, одна из серии таких выставок "1917. Романовы и революция. Конец империи" откроется 4 февраля в выставочном центре "Эрмитаж Амстердам".

В самом же Эрмитаже будет множество самых разных мероприятий, посвященных этой исторической дате. В том числе "точечные" выставки, издание книг, видеопроекции на Дворцовой площади, показы фильмов, посвященных революции в России и в других странах мира. В частности, будет демонстрироваться знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна "Октябрь", по поводу которого Пиотровский заметил, что "когда великий Жан Ренуар снимал Марсельезу", то он уже лепил штурм Тюильри с "Октября".

Что касается Пальмиры, то директор Эрмитажа сказал, что  Министерство культуры РФ и Сирия при поддержке ЮНЕСКО готовят необходимые документы. "Пальмиру нужно вернуть. Это вопрос чести", - заключил он.

Закрыть