Яндекс.Метрика

Причину отравления в "Прибалтийской" ищут в белье и еде

Петербургские следователи устанавливают все обстоятельства массового отравления постояльцев в гостинице "Прибалтийская" на улице Кораблестроителей. Для этого проверили не только кухню, но и спальни.

Петербургские следователи устанавливают все обстоятельства массового отравления постояльцев в гостинице "Прибалтийская" на улице Кораблестроителей. Для этого проверили не только кухню, но и спальни.

ГСУ СК РФ по городу занялось возбужденным МВД делом по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил", так как инцидент с более чем 40 отравившимися вызвал большой общественный резонанс.

"С 27 января по 1 февраля 2017 года  неустановленные  лица из числа  работников организаций, осуществляющих питание  и организацию  проживания постояльцев   гостиницы "Прибалтийская", расположенной в доме 14 по улице Кораблестроителей, были нарушены  санитарно-эпидемиологические правила, что повлекло отравление   более 40 потерпевших", - напомнили в ГСУ СК РФ по городу.

Все отправившиеся получили помощь медиков и отправлены на амбулаторное лечение. В гостиницу после инцидента пришли следователи и представители  Роспотребнадзора.

Вместе они осмотрели место происшествия, собрали образцы пищи, которой в "Прибалтийской" кормили гостей, изъяли также образцы посуды. Более того, специалисты собрали пробы даже с поверхности  постельного белья. В гостинице также нашли и забрали необходимые для следствия документы.

Как отметили в ГСУ СК РФ по Петербургу, ход расследования этого громкого дела находится на особом контроле у руководства   ведомства.

В Управлении Роспотребнадзора по городу уточнили, что острая кишечная инфекция поразила участников  фармацевтического форума, проходившего  в гостинице Park Inn by Radisson Прибалтийская. Позже стало ясно, что все заболевшие ели в ресторане при отеле. 

Там эксперты ведомства уже нашли нарушение условий хранения и обработки яиц; условий обработки зелени; сырье и готовую пищу на кухне хранили рядом и не соблюдали температурный режим. Не нашли проверяющие отдельный инвентарь для обработки сырого мяса птицы.

Сейчас установлено медицинское наблюдение за постояльцами отеля и сотрудниками ресторана, у работников общепита и заболевших взяли биологические материалы для лабораторного исследования. На проверку забрали даже пробы воды из кранов.

Роспотребнадзором назначена заключительная дезинфекция и  составлен протокол о временном запрете деятельности ресторана гостиницы.

Все материалы также направлены в прокуратуру.

Закрыть