Яндекс.Метрика

Дело о гибели в ДТП вице-спикера ЗакСа Павла Солтана и его супруги дошло до суда

Первый заместитель прокурора Ленобласти утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дмитрия Изотова - водителя, обвиняемого в гибели заместителя председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павла Солтана и его супруги Светланы.

Всеволожский городской суд Ленинградской области рассмотрит дело водителя Дмитрия Изотова, обвиняемого в гибели заместителя председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павла Солтана и его супруги Светланы. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, первый заместитель прокурора Ленобласти утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дмитрия Изотова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью трём лицам).

Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ

По версии следствия, 14 августа прошлого года Изотов на автомобиле Mercedes-Benz C 200 на 43-м километре автодороги "Парголово - Огоньки" на территории Всеволожского района выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Toyota.

В результате ДТП водитель Toyota Павел Солтан погиб, его супруга скончалась чуть позже в больницу. Их дочь Анастасия и два пассажира Mercedes-Benz C 200, в том числе малолетний ребенок, тяжело пострадали.

Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ

Уголовное дело направлено во Всеволожский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Отметим, Анастасия получила серьезные травмы ног и проходила реабилитацию в одной из петербургских больниц. В ноябре она покончила с собой, выбросившись из окна своей квартиры на улице Бутлерова. Ей было 22 года.

Фото: Instagram

Павел Солтан родился 4 июня 1961 года в Ленинграде. С 1984 по 1998 год работал ведущим инженером Научно-исследовательского института протезирования. С 1998 по 2007 год был депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга второго и третьего созывов по 13 избирательному округу. В марте 2007 года был избран депутатом Законодательного Собрания четвертого созыва. Был заместителем председателя постоянной комиссии по социальным вопросам, член постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗС СПб.

Фото: пресс-служба ЗакСа

Павел Солтан являлся членом совета регионального отделения партии "Справедливая Россия". В декабре 2011 года стал депутатом ЗакСа пятого созыва. 18 января 2012 г. большинством голосов был избран заместителем председателя ЗакСа. Он также был членом координационного совета по делам инвалидов при губернаторе северной столицы и председателе Совета Федерации РФ, членом коллегии комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга.

Солтан был награжден знаком "За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга". Также указом президента страны за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Закрыть