Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

За коммунальные услуги в Петербурге задолжали миллиарды

За месяц на счета ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" поступил почти миллиард рублей от должников. В декабре 2016 года управляющие компании направили петербуржцам 354 тыс. долговых счетов на сумму около 12 млрд рублей.

За месяц на счета ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" поступил почти миллиард рублей от должников. В декабре 2016 года управляющие компании направили петербуржцам 354 тыс. долговых счетов на сумму около 12 млрд рублей.

По словам начальника планово-экономического отдела Жилищного комитета Натальи Летенко, просроченная задолженность петербуржцев за коммунальные услуги составляет 8 млрд. 734 млн рублей. Это значительная сумма, скопившаяся за несколько лет, сообщила она. 

По данным Жилищного комитета, общая доля просроченной задолженности управляющих компаний перед энергетиками составляет 18,8 млрд. рублей, из них долги населения (текущие плюс просроченные) составляют около 12 млрд рублей. При этом уровень ежемесячных сборов довольно высокий - 97,5%. Но даже небольшая доля неплательщиков на уровне 3% дает ежегодный прирост долга около 1,5 млрд рублей. 

Списание с банковских счетов

Наталья Летенко отмечает, что проблема с неплатежами характерна не только для Петербурга, но и для всей страны. Отсюда и законодательные инициативы, которые предполагают ужесточение мер по отношению к злостным неплательщикам. Так, к примеру, недавние изменения в законодательстве позволяют взыскивать задолженность по судебному приказу. Это довольно простой способ, не требующий от управляющей компании судебно-исковой работы. После заявления в суд о наличии задолженности у жителя, выносится судебный приказ, на основании которого с банковских счетов неплательщика может быть списана сумма долга за коммунальные услуги. Эту практику уже активно используют управляющие компании, которые обслуживают петербургский жилой фонд.

Прежде чем пойти на крайние меры, такие как судебный приказ или исковое заявление, управляющие компании проводят большую досудебную работу, которая также приносит свой результат. Рассылка долговых счетов, в которых содержится информация о сумме задолженности, порядке ее погашения, а также об ограничениях, применяемых к неплательщику по закону, - одна из составляющих досудебной работы. 

Оплатили без судебного приказа

По словам Александра Локтионова, заведующего отделом развития ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство", с декабря 2016 года по январь 2017 года жители, получившие долговые счета, оплатили 991 млн. рублей без судов или судебных приказов. "Если есть сосед, который не платит (за жилищно-коммунальные услуги – ред.), то он наносит ущерб всему дому", - отмечает Александр Локтионов. 

Неплательщики создают нечто вроде круговой поруки. За деньги, оплаченные жителями за жилищные услуги должны проводиться работы по текущему ремонту, уборке лестничных клеток. Но если счета не оплачены, то должником автоматически становится и управляющая компания перед ресурсоснабжающей организацией, и сборы за жилищные услуги вынужденно направляются на погашение задолженности за тепло, горячую и холодную воду, а за текущее содержание и уборку лестничных клеток платить уже не чем. 

По словам Юрия Кузина, заместителя начальника Государственной жилищной инспекции, нередко от жителей поступают жалобы на неудовлетворительное содержание домов, и проблемы как раз возникают вследствие задолженности жителей. "Довольно большое количество случаев, когда граждане не платят, потому, что считают услугу некачественной и в результате у управляющей компании отсутствуют средства на оказание этой услуги как таковой", - считает Юрий Кузин.

Жаловаться стали чаще

В общей сложности в 2016 году в Государственную жилищную инспекцию поступило около 36 тыс. обращений жителей и еще около 2 тыс. обращений по жилищно-коммунальной тематике петербуржцы направили в управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Как отметила Марина Урванцева, заместитель начальника отдела по защите прав потребителей управления, количество жалоб за минувший год выросло на 6%, в основном обращения поступают на неправомерные начисления и опять же - плохое техническое состояние жилых зданий.

Выселение в жилье меньшей площади

Для того, чтобы снизить уровень долгов жителей, специалисты ВЦКП помогают управляющим компаниям в подготовке претензий и документов для взыскания долгов через суд. С октября по декабрь 2016 года в суд направлены иски на 3 млн 300 тыс. рублей, более 300 тыс. рублей получено по исполнительным листам, почти 900 тыс. рублей - по претензионной работе. Но когда не работают долговые счета, а судебным приставам не с чего взыскать долг, речь идет о выселении жителя в жилье меньшей площади (в том случае, если у него заключен договор социального найма с городом). 

На сегодняшний день в судах Санкт-Петербурга находится 116 дел в отношении злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. В 2016 году судебные решения были вынесены по 20 искам о выселении, это почти в 2,5 раза больше, чем в 2015 году, тогда, по словам Натальи Летенко, было вынесено восемь судебных решений. 


Закрыть