Яндекс.Метрика

МЧС предупреждает петербуржцев о гололеде

В Петербурге в воскресенье по прогнозу синоптиков на дорогах ожидается гололедица.

В Петербурге в воскресенье по прогнозу синоптиков на дорогах ожидается гололедица.

Как предупреждает Главное управление МЧС России по городу Санкт-Петербургу, водителям необходимо быть особенно осторожными, управляя автомобилем на скользкой дороге. Спасатели рекомендуют заблаговременно включать указатели поворотов, а если нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигать стоп-сигналами.

"На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте внимательны: не все водители учитывают опасность гололеда. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель", - отмечает ведомство.

Также необходимо соблюдать дистанцию, не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м.

На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части водителям стоит проявлять повышенную осторожность. "Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста", - рекомендует МЧС.


Закрыть