• Павел Бессонов

Петербург 04» выиграл у «РМП Групп» в сверхнапряженном матче

Чемпион прошлого сезона и главный фаворит нынешнего первенства по мини-футболу, команда «Петербург 04» в тяжелейшей борьбе одержала победу над одним из преследователей - «РМП Групп» со счетом 6:5, сохранив первое место.

В центральном матче 8-го тура чемпионата города по мини-футболу, который организован Лигой спорта имени Алексея Степанова при поддержке правительства Санкт-Петербурга, встречались коллектив, выигравший за последнее время все возможные титулы, и дебютант элитного дивизиона, в своем первом же сезоне включившийся в борьбу за призовые места. Команда «РМП Групп» удачно стартовала и к 8-му туру пришла на 3-м месте с 15 очками. «Петербург 04», чемпион, обладатель Кубка и Суперкубка города, победитель престижного турнира памяти Алексея Степанова, делил первое место с клубом «Золотой» набрав 18 очков.

Неделю назад «газовики» потерпели сенсационное поражение от команды «АЖИО-АСАБ», неудачно начавшей чемпионат. Для подопечных Владимира Нахратова это поражение стало первым в сезоне, команда Олега Львова впервые отпраздновала победу. «Мы очень не хотели проиграть второй раз подряд», - признался после матча с «РМП Групп» наставник «ноль четвертых».

Впрочем, начали матч его игроки уверенно, быстро забили два мяча после фирменных многоходовых комбинаций. Но затем инициатива перешла к «РМП Групп», и от скамейки запасных «Петербурга 04» раздавались указания Нахратова игрокам: «Вы решили, что игра уже сделана? Так дело не пойдет! Агрессивней! Но без фолов!». В середине тайма соперники обменялись голами, и примечательно, что у чемпионов мяч забил Павед Фицев, который входит в тренерский штаб... «РМП Групп». В профессиональном спорте, конечно, такое невозможно, а вот в любительском мини-футболе бывают и такие пардоксальные ситуации. Забегая вперед, скажу, что Фицев на одном голе не остановился и сделал в матче со своими подопечными хет-трик.

Уступая 1:3, команда Александра Плаксина сумела в концовке первой 20-минутки сравнять счет. Гол Джано Кварацхелия за 11 секунд до перерыва получился эффектным — сильно и точно в «девятку» от «бровки». Второй тайм, начался как и первый - «газовики» забили два мяча с интервалом в 34 секунды. В дальнейшем игра шла на встречных курсах, зрители увидели множество голевых моментов, опасных ударов и самоотверженных вратарских бросков. Класс исполнителей и их сыгранность принесли лидеру победу — 6:5.

Играющий тренер «РМП Групп» Антон Федоров признал, что «Петербург 04» использовал далеко не все ошибки его команды, несколько раз, как говорится, «простив» ее.

Во втором матче дня «РИВ ГОШ», выиграв у «АЖИО-АСАБ» со счетом 3:2, вышел на 3-е место, оттеснив с него «РМП Групп».

В 19:00 играют "Фруктовый Мир" и "Оконный Петербург".

Обе команды в прошлом туре потерпели поражения, осложнив для себя поставленные задачи на сезон. Коллектив Михаила Александрова, который является серебряным призером прошлого розыгрыша, уже сейчас имеет существенное отставание от призовой тройки ценой в две победы.

В 20:30 матч "СтройДом" - "Золотой". "Строители" и "ювелиры" закроют игровую программу воскресных игр. Коллектив Игоря Григорьева в прошлом туре одержал долгожданную первую победу в сезоне, переиграв "Оконный Петербург". Эта "виктория" позволила "СтройДому" вскочить на спасительную восьмую строчку в турнирной таблице. Подопечные Виктора Егорова в прошлое воскресенье смогли одолеть "РИВ ГОШ", принципиального соперника в борьбе за медали.