Яндекс.Метрика

Прокуратура проверяет видео охоты на краснокнижных архаров на Алтае

Сайлюгемский национальный парк на Алтае передал в прокуратуру кадры охоты на горного барана — архара, занесенного в Красную книгу. Видео, отправленное анонимом, передано в прокуратуру.

Сайлюгемский национальный парк на Алтае передал в прокуратуру кадры охоты на горного барана – архара, занесенного в Красную книгу. Видео, отправленное анонимом, передано в прокуратуру. 

На кадрах видно, как неизвестные на снегоходах догоняют группу горных баранов, после чего ловят одного из них за рога и держат, прижимая к снегоходу. При этом остальные ведут съемку. Об этом рассказал РИА Новости координатор проекта WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

По его словам, по факту незаконной охоты на краснокнижных животных следственные органы начали проверку. Следователи намерены определить место съемок и установить его происхождение. По словам Карнаухова, снятое на видео можно квалифицировать как незаконную охоту и добычу диких краснокнижных животных. Наказание по этой статье предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что суд в Приморье удовлетворил иск прокурора о взыскании с местного жителя более 9,3 млн руб. за массовое убийство краснокнижных животных.


Закрыть