Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург принимает фестиваль моноспектаклей

Второй этап фестиваля моноспектаклей «Монокль» начался в Петербурге. А накануне в театре-фестивале «Балтийский дом» подвели итоги первого этапа конкурса и представили зрителям поэтический спектакль «В прекрасном и яростном мире».

Второй этап фестиваля моноспектаклей «Монокль» начался в Петербурге. А накануне в театре-фестивале «Балтийский дом» подвели итоги первого этапа конкурса и представили зрителям поэтический спектакль «В прекрасном и яростном мире».

Фестиваль «Монокль» проходит уже в 11 раз. А если учесть, что проводится он один раз в два года, то стаж у этого фестиваля получается весьма солидный.

По словам первого заместителя председателя Комитета по культуре Александра Воронко, «Монокль» - это особый фестиваль.

«Артист выходит на сцену и остается один на один со зрителем, что создает удивительную атмосферу. И то, что он творит на сцене – особое искусство», - сказал он. И добавил, что Комитет по культуре и дальше будет поддерживать это важное для города и театрального сообщества мероприятие.

Об особой творческой наполненности «Монокля» говорил и директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб. Он также отметил, что этот фестиваль помогает молодым проявить себя и уже открыл много новых имен. В их числе Евгений Гришковец, Сергей Барковский, Игорь Ларин и другие артисты.

Сергей Шуб также подчеркнул, что в этом году фестиваль несколько изменил свой формат и теперь проводится в два этапа. На первой этапе жюри предстояло оценить спектакли постоянных участников и дебютантов, темой которых стала, главным образом, поэзия «Серебряного века».

Подводя итоги первого этапа, председатель жюри заслуженный артист России Леонид Мозговой отметил всю сложность задачи, которая стоит перед артистом, вышедшим в одиночку на сцену. Он поздравил лауреатов и победителей творческого конкурса и вручил им приз – подсвечник, в котором, по его образному выражению, будет вечно гореть свеча искусства.

Гран-При фестиваля «Монокль» за спектакль «Записки юного врача» получил артист театра «Мастерская» Максим Блинов.

Второй этап, по замыслу организаторов, объединит поэзию века минувшего и века нынешнего. Его итоги подведут 10 февраля, когда на сцене «Балтийского дома» покажут поэтический перфоманс «Вся власть воображению».

Закрыть